ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№355417 продолжительность приема нейролептиков
Елена Жен., 43 лет. Узбекистан Ташкент
Как долго можно принимать нейролептики если без их приема бывают рецидивы . Ведь они оказывают побочные эффекты. Какая минимальная доза приема респолепта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость приема нейролептиков определяется состоянием больного. Если после прекращения их приема возникает ухудшение состояния, то лечение необходимо продолжать. Минимальная доза Рисполепта определяется для каждого больного индивидуально, это та минимальная доза, при которой сохраняется терапевтический эффект препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Елена!
К сожалению, амбулаторно врач - психиатр не часто и не долго (во время однократного посещения) видит пациента, поэтому он не может "титровать" (то есть изменять) дозы каждые несколько дней, а иногда приходится даже каждый день изменять эти самые дозы нейролептиков - по состоянию пациента.
Нейролептики можно, точнее, нужно применять не слишком долго.
Я своим пациентам постепенно снижаю дозы препаратов и смотрю, что с ними происходит - если начинает снова бродить по ночам, суетиться днем, в общем, проявляется повышенная активность, которая может закончиться плачевно, то дозировки приходится вновь повышать. Если все нормально, то так и снижаю дозы до полной отмены нейролептиков.
Если состояние ухудшается, то прием нейролептиков нужно возобновить.
Но иногда, слава Богу редко, приходится их давать пожизненно, потому что иначе не снимается повышенная активность мозга.
Что касается Рисполепта, то его дозировка, впрочем, как и любого другого препарата этого класса, подбирается сугубо индивидуально, для каждого пациента своя!
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Современные нейролептики намного лучше переносятся, чем препараты предыдущего поколения. При многих состояниях прием нейролептиков длительный. Вы верно заметили: "без их приема бывают рецидивы".

Обсуждать минимальные дозировки препаратов здесь на этом сайте мне преджставляется некорректным. Минимальной является дозировка, позволяющая достичь терапевтического эффекта.