ПРАВОМЕРНОСТЬ ВРАЧА

№356948 Правомерность врача
Руслан Муж., 23 лет. Мытищи
Добрый день, у меня вопрос такой: наша мама стоит на учете в псих.диспансере, и периодически попадает в больницу на лечение, если раньше она лежала там раз в 10 лет, то теперь это случается раз в год. Мы решили положить ее в московскую больницу, ей там помогли первый раз 30 лет назад...
до этого она часто лежала подмосковной больнице, но там на много хуже и т.д, и мы это связали с ее частыми срывами и.тд (т.е. недолечивали нам кажется)

Теперь врач в московской клинике хочет перевести ее опять в подмосковную больницу, после 3х недель лечения у себя, якобы хронические больные лежат именно там. А там реальная тюрьма и ничего не лечат.

Подскажите, имеет ли он такое право, если мы настаиваем на лечении именно в московской больнице. Направление мы брали именно туда.
P.S: тяжелый психоз, шизофрения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Насильно никто не имеет права переводить вашу маму в другое лечебное учреждение. Вы всегда можете ее забрать домой. Но лечение вне стен больницы обязательно должно быть!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Руслан, все в Ваших руках! Против Вашей воли никто и ни чего делать не имеет права!
Это четко оговорено Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Любое не правомерное действие врачей Вы имеете право обжаловать в Суде!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Руслан!

Бывают такие случаи, что первоначальное лечение в стационаре приносит очень хороший эффект, а, по прошествии времени, при повторной госпитализации достаточного эффекта достичь не удается.

Если врачи столичной больницы ведут речь о переводе в областную, то можно предполагать, что они исчерпали возможности по достижению  эффекта лечения.

К сожалению, в нашей специальности есть больные, которых, несмотря на все усилия, вылечить не удается и приходится проводить поддерживающее лечение и уход. А это можно осуществлять, практически, в любом стационаре.

В любом случае, Вам необходимо максимально подробно обсудить лечение мамы с ее лечащим врачом и зав.отделением.