НЕПРОХОДЯЩАЯ УСТАЛОСТЬ

№358005 непроходящая усталость
вероника Жен., 25 лет. омск
здравствуйте.
меня волнует потеря контроля над своей жизнью.
некоторое время назад у меня были проблемы с социализацией(я никуда не выходила из дома около 2 лет,бросила учебу,переехала от родителей и жила с другом,который выполнял для меня какие-то поручения,сходить в магазин и все такое,общаться комфортно я могла только с ним,а если приходилось выходить из дома,например,в больницу,где возможен только очный прием я добиралась туда на такси,и если замечала старого знакомого старалась спрятаться,даже бывали комичные,стыдные для меня случаи)
я перестала общаться со всеми своими друзьями,просила родителей говорить,что я переехала в другой город.
позже я действительно переехала в другой город,и мне казалось я справилась со своей проблемой,завела некоторые новые знакомства,и сейчас я успешный специалист в своей области.но с друзьями из старой жизни я до сих пор не могу общаться,новых не завожу,общаюсь только вынуждено по работе.
мне интересна только моя работа и ничего больше.
с мелкими делами по дому я не могу справится(например откладываю уборку уже месяц,совсем не слежу за своим внешним видом,если у меня выдалась неделя выходных я даже не помою голову и не схожу в душ)
я сама себе неприятна,и мне кажется всем окружающим тоже.
чувствую себя уверенно только на работе,потому считаю себя профессионалом своего дела(на работе общаюсь уверенно и пропадает это чувство никчемности)
постоянно появляется чувство вины,как будто перед родителями и близкими,но я не могу внятно объяснить даже себе чем оно вызвано.
последнее время(около полугода)очень подавленное настроение,вялость,нежелание делать элементарные дела по дому или для гигиены.
иногда я загораюсь каким то делом,начинаю делать и потом пропадает желание и я не могу заставить себя его закончить.
еще у меня есть зависимость от еды(я не знаю,как правильно это назвать).если я пытаюсь сесть на диету,чувствую такую пустоту,мне становится неинтересно жить и что-то делать,не знаю чем заменить еду.личной жизни,отношений,секса у меня нет уже пять лет(я сама этого избегаю,мне противна сама мысль о сексе,не партнер противен,а я сама себе,и думаю что буду противна партнеру)
иногда во сне я просыпаюсь от того,что как будто перестаю дышать(тоже не знаю может ли быть такое,но по ощущениям очень похоже)
и днем мне трудно вздохнуть полной грудью,как будто сдавливается что-то в середине груди.постоянно болит голова,каждый день.
очень раздражительна,иногда мне трудно контролировать свои негативные эмоции.я пытаюсь скрыть перед близкими,с которыми я вынуждена общаться свое подавленное настроение,и это выливается в что-то гораздо более неприятное.
сейчас (около полугода)чувствую усталость,которая не проходит.я просыпаюсь уже с таким чувством усталости и болью в мышцах,как будто я всю ночь выполняла какую-то тяжелую физическую работу.
у психотерапевта не консультировалась,хотя настаивали родители,но мне не казалась проблема серьезной и требующей вмешательства специалиста.
все это продолжается около пяти лет(иногда настроение улучшается и общее состояние,не равномерно)
пожалуйста,скажите,могу ли я справится с ситуацией самостоятельно?(больше всего меня волнует чувство усталости и трудновыполнимость ежедневных необходимых дел,отсутствие друзей меня никак не угнетает совсем)
мне 25 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Вероника, я думаю имеет смысл все таки прислушаться к советам Ваших родителей относительно посещения врача - психотерапевта. Ведь Вы уже видимо исчерпали тот лимит времени, который отпускали себе на то, чтобы попробовать выкарабкаться из этого всего самостоятельно.
А в том, что у этих проявлений невротические корни, я даже не сомневаюсь!
Необходима настоящая и качественная психотерапия, причем не один сеанс а полный курс, как положено!
И чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем лучше и легче прогноз!
Всего доброго Вам!