КАК УБРАТЬ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ФЕНИБУТА НА ЖКТ

№363723 Как убрать негативное влияние фенибута на жкт
Василий Муж., 26 лет. Россия Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2010 08:16
Здравствуйте. Проблема-страх перед спарингом, прямо паника какая-то, попробовал фенибут, помог, но после приема болел желудок-у меня гастрит. Есть ли способы убрать негативное воздействие фенибута на желудок, или какой-нибудь другой транквилизатор, который не влияет время реакции. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!
А Вам препарат Фенибут назначил врач? Если да, то доктор должен был предупредить о его возможном побочном влиянии на ЖКТ, и во избежание этого, одновременно с Фенибутом назначить препарат прикрытия, например витаминный комплекс группы В "Нейромультивит"!
Что касается замены препарата, то этот вопрос находится исключительно в компетенции вашего лечащего врача.
Всего доброго Вам!
Время создания: 29 Ноября 2010 08:29
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, при приеме Фенибута гастрит на обостряется. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и обсудите с ним возможность психотерапевтического решения вашей проблемы. Психотерапия - основной метод в борьбе со страхами.
Время создания: 29 Ноября 2010 09:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Василий!

Фенибут - не классический транквилизатор, а ноотропный препарат имеющий побочное противотревожное действие. Препарат обычно хорошо переносится, хотя и имеет, если я не ошибаюсь, кислую реакцию и, соответственно, способен усиливать агрессивное действие кислого желудочного содержимого. 

Тревога "перед спаррингом" не лечится фенибутом. Необходима психотерапевтическая или грамотная психологическая помощь. 
Время создания: 01 Декабря 2010 02:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анатолий 10.05.2016 10:10
Год назад, после перенесенного простудного заболевания и приема антибиотиков записал в дневнике - кажется у меня начинается депрессия. хотя никогда ее не испытывал. Но стало все безразлично, пропал аппетит, похудел на 12 кг за 2 месяца ну и другие признаки. Обратился (впервые) к психотерапевту. Назначили флуоксетин. Однако через 11 дней приема стало настолько нехорошо (непреодолимая сонливость, полная апатия), что препарат отменили. Практически из подобных лекарств больше ничего не пил. Стал принимать Деприм форте, и Австрийский препарат зверобоя форте. На ночь пустырник с комплексом витаминов В. Настойку пиона. В особо тяжелые периоды - 1\4 таблетки феназепама. Аппетит вернулся, вошел в свою весовую норму. Что беспокоит - с утра и в течении половины дня апатия, плохое настроение. Ничего не хочется делать. А вот вечером все приходит в норму. Все жду чуда, щелкнет или что-то замкнет и все вернется в норму. Бывают дни более менее нормальные, а бывают тяжелые - это некоторая плаксивость, жаление себя, воспоминания прошлого, свои ошибки - классическая депрессия средней или легкой (по разному) степени. Врач сказал, что сам уже не знает как быть. Реакции, эмоции все в норме (внешне) и что происходит непонятно. Назначили фенибут 1\2+1\2+1 в день. 4 дня попил - сплю на ходу и после приема желудок начинает болеть. А фенибут назначили из-за легкого, но постоянного ощущения беспокойства. Что делать не представляю, или пить что-то легкое (пустырник, пион, можно зверобой, но летом не хочется, солнце жаркое) и ждать, что природа и отвлеченные занятия свое возьмут. Началось с простуды и затяжного кашля. Решил проверится. Рентгеновские снимки в разных плоскостях, бронхоскопия (б-ррррр). Все нормально. Жена говорит (а она врач) у тебя слишком большое самовнушение. Вот ты и напридумывал себе. Может быть. Но когда тоска нахлынет (как сегодня утром), не до смеха. Честно говоря не знаю что делать. Врач мне кажется тоже. Но ведь апатия и плохое, подавленное настроение в первой половине дня это реальность. Год назад это не было в помине.

С Уважением
   
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
      
(Гость) Анатолий 11.05.2016 07:48
№363723
Никаких страхов и панических атак нет. Просто легкое беспокойство, такое ощущение, как будто кто-то тихо щекочет. Но это не очень приятно. Трудное вставание по утрам и апатия в первой половине дня с нормализацией состояния к вечеру. В течении года с женой гуляем каждый вечер, независимо от погоды. Я думал, что это остатки депрессии. Хотя я принимал фенибут только 4-5 дней но по ощущениям как будто беспокойство (беспричинное внешне) усилилось. Стал болеть желудок, особенно сразу после приема, хотя в инструкции это отмечается. Но врач принял решение об отмене. В целом думаю, что все пройдет, но когда и что лучше для этого делать - не знаю. Консультации у врача, к сожалению, мне ясности не дают, кроме уменьшения денег в моем кармане )))). А может правда, как говорит моя жена, меньше заморачиваться.
Есть ли смысл пить настойку пиона, пустырник, комплекс витаминов, таблетки зверобоя. Или чисто для укрепления нервов. Главное я чувствую, что все пройдет, но хотелось бы побыстрее.

С Уважением
   
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую
      
(Гость) Анатолий 11.05.2016 13:18
№363723
Андрей Аркадьевич спасибо что уделили время. Я пью три раза в день спиртовую настойку пиона (половина чайной ложки на половину стакана воды) и на ночь (часов в 18-19) перед прогулкой Пустырник премиум в капсулах с магнием, комплексом витамина В и L-триптофаном. Ем немного темного шоколада, пару бананов и апельсин (с женой делюсь))). Раньше гулял (когда один) два часа, сейчас около часа. Не скажу, что все так плохо, просто временами накатывает тоска. Вот тогда неважно. В первом посте я слукавил. Было у меня подобное более 30 лет назад, в армии. И предпосылки аналогичные. Тяжелейшая простуда (возможно даже воспаление легких, тесная коморка санчасти в полку две недели, полное исчезновение голоса и, как итог, сильнейшая депрессия. Затем военный госпиталь в Выборге. Лечили простуду и горло. Голос появился только через месяц. Сказали порез голосовых связок (после армии даже пел в хору). А вот депрессию никто не лечил, да я и не знал что это. Еще в санчасти молодой лейтенант, только окончил медицинский, когда я попытался ему объяснить свое состояние, дал мне с десяток (может побольше) таблеток алпразолама и сказал будет совсем плохо пососи четвертинку. Вот и все лечение. А было действительно плохо. Но молодость и постоянные заботы, армия есть армия, никого не волнует твое состояние.
После выписки еще некоторое время чувствовал себя не очень, а вот почувствовал, что проходит. когда захотел снова начистить свои сапоги. Раньше блестели как на парад, а тут смотрю грязные (и давно). Что-то внутри взыграло и так начистил, как никогда. И почувствовал - отпускает. Вот и сейчас такое ощущение есть, но не до конца, что-то держит. И чем этот тормоз снять, это легкое ощущение беспокойства или появляющееся периодически ощущение тоски, не знаю.

С Уважением
   
Анатолий, я считаю, что работа с психотерапевтом Вам - нужна.
      
(Гость) Анатолий 11.05.2016 13:48
Еще раз спасибо. Отнимать время больше не буду.
Я и так периодически (с апреля 2015 года) созваниваюсь и бываю у психотерапевта. Но, к сожалению, он сам признался, что не совсем понятно. Вроде реальных предпосылок никаких нет. Хотя отзывы о нем как о хорошем опытном враче. Может правда уже перешло в чисто самовнушение. И тут время лечит и легкие успокоительные. Я ведь реально забыл свои ощущения 30 летней давности. И здесь забыть, отвлечься

Еще раз извините за беспокойство и отнятое время,
С Уважением
   
Такое бывает. Нужно найти специалиста, который во всем разберется.
      
Катя | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 01.04.2021 07:18
С фенибута острая диарея и жуткое газообразование. Приняла дней пять по половине таблетки и теперь не знаю, что делать с кишечником. Из дома просто не выйти, запах газов кислый и вонючий. И молочку теперь не перевариваю. Что делать?
   
Пропейте недельный курс Эспумизан, уберёт эти побочные.
   
С какой целью принимаете его?
      
Катя | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 02.04.2021 03:49
Как успокоительное при неврозе.
   
Это не решение проблемы. Вы работаете с врачом-психотерапевтом?
      
Катя | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 25.04.2021 14:51
Сейчас не посещаю. Пытаюсь решать проблемы, которые приводят к эмоциональным вспышкам. Становится легче. Я знаю из-за чего нервничаю.

При отмене фенибута с кишечником помог справится Полисорб. С первого приема газообразование прекратилось.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2019
10:10
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
16.12.2014
19:52
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
27.01.2014
23:34
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
31.03.2011
02:36
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
13.02.2018
13:16
К. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.03.2019
16:18
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.02.2016
00:21
Лилиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
20.06.2016
19:22
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.04.2013
18:15
Д :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.08.2014
14:44
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3