КОМУ ВЕРИТЬ?

№364068 Кому верить?
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Калининград
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2010 17:45
Здравствуйте!Я страдаю паническими атаками с 19 лет.Год лечилась у невролога.За это время успела выйти замуж родить ребёнка.Но после года нахождения в декретном отпуске,панические атаки усилились!Было просто мучительно не выносимо!Боялась сойти с ума и причинить боль близким...загнала сама себя в такой тупик!
Пошла к психиатру,а она мне сказала:что панич. атаки не лечатся ,нужно просто взять себя в руки и самой справляться с проблемой.И что от этого ,можно лишиться рассудка,или довести себя до инфаркта!И что можно ребёнка вырастить психически больным.
Сказала«...ты себя до сумашествия доведёшь и тогда ты всё потеряешь.И ребёнка у тебя заберут.» А после всего вышеперечисленного, сказала«серьёзных психических отклонений у тебя нет,ты не мой пациент.Тебе нужно к психологу ходить». Я вышла из кабинета,чуть в сознание не потеряла.
В роду у нас ,ни кто с«проблемами с головой »не страдал,сатресений у меня не было.Панич. атак. начались от сильных переживаний(бросил парень-первая любовь).
Очень Вас прошу,ответьте мне на вопрос. Почему мне невролог и психолог говорят,что от этого с ума не сходят,.А психиатр говорит обратное!КОМУ МНЕ ВЕРИТЬ?
Очень буду ждать ответа.Заранее СПАСИБО!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Я обязательно сохраню Ваш вопрос в личных архивах, как выразительный пример безграмотных действий психиатра. 

Татьяна, посмотрите сами: "панич. атаки не лечатся..от этого  можно лишиться рассудка или довести себя до инфаркта" и  "серьёзных психических отклонений у тебя нет,ты не мой пациент". 

Каково противоречие, правда?! 

Так, все-таки, "отклонений нет" или "это не лечится" и ведет к безумию?! Только врачебная солидарность и привычка не говорить о коллегах плохо удерживают меня от более хлестких замечаний. 

Татьяна!

Расстройства, протекающие с тревогой и паникой находятся в ведении врачей-психиатров и психотерапевтов. Неврологи такие вещи лечить не умеют. 

Основным методом лечения является индивидуальная психотерапия. Именно поэтому, судя по всему, психиатр и направляла Вас "к психологу", сама, очевидно о психотерапии имеет весьма смутное представление. 

Хорошо работать с пациентами, периодически испытывающими панику, умеют не все психотерапевты. Иногда специалиста-психотерапевта приходится сменить, не удивляйтесь. Однако, именно психотерапевтическое лечение сулит полное выздоровление. 

В составе комплексного лечения могут использоваться и медикаменты, однако, их роль вспомогательная. 

Ищите специалиста. Найдите в сети книжку Владимира Леви "Приручение страха". Это, пожалуй, лучшая книга для пациентов с паническими расстройствами. 

Здоровья Вам. 

с ув., К.И.
Время создания: 29 Ноября 2010 18:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не повезло вам с психиатром!... Никто от неврозов с ума не сходил!!! Обратитесь к врачу-психотерапевту - лечением этих проблем занимаются они!
Время создания: 29 Ноября 2010 23:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Татьяна!
Вы описываете типичную картину тревожно - депрессивного синдрома, судя по всему, отягощенную вегетативной дисфункцией (это то, что часто называют паническими атаками!).
Должен Вам сказать, это самое настоящее пограничное психическое расстройство.

Эти психические состояния с успехом поддаются лечению комплексными методами, так называемой нейро - метаболической терапии!

Обязательное условие лечения этих состояний - присутствие не только медикаментозной поддержки (как правило, она иногда необходима на первом этапе лечения), но и ПСИХОТЕРАПИИ, как основы всего терапевтического курса!

Для этого Вам необходимо самостоятельно и очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и после назначения индивидуального терапевтического курса, строго выполнять все его рекомендации!
Только в этом случае Вы можете ожидать положительных результатов лечения!

Всего Вам доброго, и помните, врачи тоже люди, со всеми свойственными им плюсами и минусами. Будьте впредь более требовательны и избирательны в выборе врача!
Время создания: 01 Декабря 2010 12:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Муж., Калининград, Россия) | 29.11.2010 19:13
№364068 Спасибо Вам ОГРОМНОЕ Кирилл Иванович за ответ!
Так значит ,от панических атак сума не сходят????
   
нет, не сходят, даже если во время панической атаки кажется, что это возможно.
      
(Гость) Анастасия 0леговна 29.11.2010 20:43
Здравствуйте.у меня вот какая ситуация..
когда мне было 2 года мои родители развелись(отца после этого не видела)..мама стала сильно пить гулять вести разгульный образ жизни...меня временами спихивала бабушке...где-то через год она нашла мне отчима и стали жить.....где то с этого возраста я подвергалась сексульному насилию регулярно со стороны отчима....мама также пила и пьет до сих пор...отчим меня так запугал что я ничего никому не говорила...ребенок же ведь.....я маме говорила что он пристает на что маме было откровенно всеровно..вобщем насиловал меня получается 16 лет....щас все продлжается но не так часто...последнее время я начила замечать что у меня что-то с головой....такое чувство как будто щас умру и отключается рассудок, дикая паника начинает трести сильно...вобщем я олностью замнулась в себе..нет ни друзей ни подруг ...живу дома все также....помогите советом
   
Татьяна | (Муж., Калининград, Россия) | 29.11.2010 22:28
Здравствуйте Анастасия! А у Вас нет возможности съехать от мамы и от отчима куда-нибудь?Потому-что,пока Вы там живёте,это эмоциональное напряжение Вас не оставит в покое.
   
Татьяна | (Муж., Калининград, Россия) | 01.12.2010 13:45
Спасибо Вам за ответы!Только я ещё забыла добавить:что у меня были проблемы с щитовидной железой,веготососудистая дистания и тахикардия СИЛЬНЕЙШАЯ! Даже когда мне спокойно и хорошо, сердце очень сильно бьётся,а потом возникает боль в области сердца.
А тот самый врач-психиатр,ещё мне говорила,что тревога может быть на гормональном уровне.Сказала,что она эндокринологом не долгое время работала.
Может это (тревожное расстройство) и от гормонов зависеть?
   
Это достаточно просто выяснить на приеме у врач!
      
Татьяна | (Муж., Калининград, Россия) | 01.12.2010 14:16
А невроз и пограничное психическое расстройство-это одно и тоже?Такого диагноза я не слышала...Мне врачи ,на мой вопрос«что со мной?»говорили-это ПАНИЧ, АТАКИ.
Если я выйду на работу и буду более занятой ,может ли это пройти со временем само по себе?
   
Неврозы - это один из видов пограничных психических расстройств.
При перемене обстановки, проявления невротических расстройст могут уменьшаться и даже исчезать. И, все же, я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью.
      
Воспользуйтесь помощью специалиста и вам будет легче справиться с проблемой!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2011
20:21
OutOf :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
22.02.2013
15:02
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.02.2011
14:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.10.2012
23:17
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.12.2010
21:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.01.2017
23:45
Anabolik :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.09.2010
21:42
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.08.2012
20:44
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.10.2019
13:16
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.02.2012
03:35
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0