МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ

№366569 Маниакально-депрессивный психоз
Карина Жен., 21 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, что делать. Моей маме 49 лет, два года назад ей поставили диагноз МДП, т.к. она стала более активной, бралась за несколько дел сразу, не доводя их до конца, «сорила деньгами, мало спала. За два года приступы (в основном гипомании) проявлялись где-то 4 разач и практиески в одно и то же время (конец осени, начало весны), четвертый начался недавно (около недели, повышенная говорливость, повышенная активность). Сейчас она принимает сонапакс 10 мг утром, этаперазин 10мг днем и неулептин 1 капля + 30 капель корвалола и мед на ночь. Первый врач выписал финлепсин, седалит и фенозепам, а второй то, что она сейчас принимает. Скажите, пожалуйста, какие лекарства эффективнее, безвреднее что ли для организма. У меня сомнения по поводу ее диагноза, хотя оба врача поставили один и тот же диагноз. Дело в то, что у моих родителей постоянные конфликты и маму часто находится в стрессовых ситуациях. Она не работает и большую часть времени находится дома, занимаясь бытовыми делами. Возможно, все эти действия ее защитная реакция на все это, а никакие не симптомы МДП. Я просто не знаю что и делать....не хочу чтобы она зря принимала нейролептики(((( может ей с психологом лучше поговорить или все таки ей психотерапевт нужен??? подскажите как будеть лучше? какие есть хорошие специалисты в Сочи?спасибо, заранее.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Карина!

Если два психиатра сошлись во мнениях - доверьтесь им. В диагностике МДП совершить ошибку  и "перепутать" эту патологию со стрессовым расстройством затруднительно.

Препараты нужно принимать обязательно. А все сомнения по поводу назначений обсуждать с врачами, назначившими лечение. Консультанты в интернете не вправе обсуждать лечение, назначенное врачами по результатам осмотра больного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Карина, диагноз маме выносили 2 врача - психиатра, соответственно, повода для сомнений в его правильности быть не должно.
Что касается медикаментозного прикрытия, то оно необходимо в данном случае. И тут я тоже не вижу ничего противоестественного. Что касается общения с психологом, то оно вообще никому и ни когда не помешало и не помешает, но есть одно но, в случае МДП его увы, недостаточно. Необходима работа с врачом - психиатром!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врачи - правы! Лечение ее состояния должно обязательно включать в себя на данном этапе нейролептики! Без них ее состояние будет ухудшаться!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если диагноз МДП, единственный, который установили и нет иного, то как правило, прогноз может быть благоприятным. Лечение должно быть комплексным - медикаментозная терапия и психотерапия. Проводятся, дополнительно, для улучшения адаптации специальные корректирующие групповые занятия.