ЛЕЧЕНИЕ ПА

№367326 Лечение ПА
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.12.2010 19:31
Здравствуйте! Я лечусь от Панических атак ципралексом 10 мг в течение 6 мес. Достигла 100% ремиссии. Последнюю неделю состоянии ухудшилось. Появилась тошнота, диарея, головная боль, повышенная возбудимость. Никаких других препаратов не принимаю. Питание не меняля. Мой рост 161 см, вес 52 кг. Чтобы это могло быть? Начальная стадия серотонин. синдрома? И если так, то что делать? Отменять препарат? А как же будет с синдромом отмены? Когда возможно возобновить прием препарата? Мой врач в отпуске. Тел. не берет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Медикаменты не основной метод в лечении ПА. Необходима психотерапия. В вашем описании ее - нет! Продолжайте выполнять назначения лечащего врача. Обсудите с ним возможность включения в лечение психотерапии.
Время создания: 05 Декабря 2010 19:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Панические атаки и заболевания, являющиеся их следствием, хорошо поддаются лечению , если этим занимается высококвалифицированный специалист.
Лечение панической атаки начинается с диагностики психического состояния пациента и назначения наиболее эффективного курса.
В одних случаях панические атаки излечиваются исключительно с помощью психотерапевтических методик. В других необходима помощь лекарственных средств, которые нормализуют психическое и физиологическое состояние пациента. Продолжительность лечения в каждом конкретном случае зависит от тяжести расстройства и особенностей пациента.
Сейчас Вам необходимо продолжать лечение и к медикаментам добавить психотерапевтические методы.
Всего доброго Вам и будьте здоровы!
Время создания: 05 Декабря 2010 20:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно проходить под постоянным наблюдением врача психиатра-психотерапевта, которое должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Перед отпуском, врач должен был проконтролировать Ваше состояние более тщательно и дать необходимые указания на случай обострения. Это в теории, так должно быть.
Сейчас, когда Вам плохо, Вам нужно обратиться к другому врачу, чтобы точно определить Ваше состояние и правильно скорректировать лечение. Заочно, извините, невозможно дать рекомендации пациенту, если лично не обследовал его.
Если хотите, можете позвонить мне, я смогу помочь Вам в данный момент.
Время создания: 05 Декабря 2010 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Сугубо медикаментозное лечение расстройств, протекающих с тревогой и паникой -не лучший вариант. Симптоматика, пусть и в измененном виде, может проявляться снова. 

Излечение возможно на фоне качественно проводимой психотерапевтической работы. 
Время создания: 05 Декабря 2010 23:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, по современным рекомендациям ВОЗ АД назначаются длительным курсом, их приём должен продолжаться как минимум полгода после наступления ремиссии ("уход" симптомов). Этим организму даётся возможность "научиться с проблемами самостоятельно, найти собственные решения психологических конфликтов". Но зачастую разобраться с этими конфликтами самостоятельно не просто "достаточно сложно", а скорее - "невозможно".
Поэтому кроме приёма АД необходимо "лечение разговором" - психологическая работа, психотерапия, в процессе которой собственно говоря можно попытаться разобраться с вашими внутренними переживаниями, помочь себе научиться справляться с различными психологическими кризисами (по возрасту вы как раз "подошли" к так называемому "кризису середины жизни", "кризису сорокалетних"). А решение психологических кризисов - это работа с психологом/психотерапевтом, либо в формате индивидуальных консультаций, либо в формате групповой (например групп-аналитической) психотерапии.
В Москве достаточно большой выбор квалифицированных специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 06 Декабря 2010 12:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лена 25.09.2018 10:45
Здравствуйте, доктор!
По назначению врача принимала ципралекс по 10 мг. И через три недели приема появилась диарея, рвота. тахикардия до 140, температура 37,5, резкое падение давлен при тахикардии. Помог феназепам. Отменила ципралекс. Симптомы исчезли, но пульс остается 80-100 в спокойном состоянии. Беспокоюсь о серотониновом синдроме. Возможно, это был «желудочный грипп», в этот сезон многие болеют им. Но на следующий день после отмены препарата никаких его симптомов гриппа не было. Продолжать ли мне дальше лечение ципралексом? И как не просмотреть СС?
   
Здравствуйте, Лена! Вы зря сами отменяет препараты - это ведь не витамины! Все вопросы по лечению нужно обсуждать только со своим лечащим врачом. Мы ведь не имеем никакого представления о проблеме, которую вы решаете.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2009
08:02
elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 416
20.04.2008
19:23
ольга :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 404
08.03.2010
16:38
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 248
27.11.2015
20:31
htc700 :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 211
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
07.08.2012
16:58
Маша :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 165
27.12.2008
12:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 162
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147