РЕАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ИЛИ ВСЁ ИЗ ГОЛОВЫ?

№368687 Реальные болезни или всё из головы?
Юлия Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему мужу 21 год и я очень беспокоюсь за его здоровье. У него скачки давления от 120 на 70 и до 160 на 80, жалуется что сердце забивает, у него присутствует огромный страх, что он умрёт. Вызывали скорую несколько раз и все врачи хором говорят, что это голова, что он сам себя загоняет... Он в подростковом возрасте состоял на учёте у психотерапевта, принимал персен. Но сейчас наотрез отказывается от лечения. В данный момент у него нервное моргание и иногда заикание. У него нету целей в жизни, ни к чему не стремится, поведение ребёнка... Подскажите как можно с ним совладать и как его лечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Все ваши старания будут напрасны, если супруг не поймет необходимости очного обращения к врачу - психотерапевту.
В ситуациях описываемых Вами, именно эти специалисты могут оказать квалифицированную помощь! Бояться тут нечего. Обратиться можно и к частнопрактикующему доктору, если эта боязнь вызвана опасениями постановки на учет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юля, вашего мужа должен осмотреть врач-психотерапевт. По результатам осмотра он примет решение о необходимости лечения, его объемах и методах.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это реальное заболевание, связанное с расстройством высшей нервной деятельности. Обратиться нужно к врачу-психотерапевту, очно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Лечить мужа должен врач-психотерапевт.

То, как Вы описываете поведение мужа ("У него нету целей в жизни, ни к чему не стремится, поведение ребёнка") и Ваш вопрос "как с ним совладать" подталкивает меня к рассуждениям о том, что при   расстройствах, протекающих с тревогой и  страхом, очень важен настрой пациента на лечение, его готовность под руководством психотерапевта искать выход из тупиковой психологической,  жизненной ситуации, в которой он оказался.

Даже этот вопрос пишет не он - Вы.

В любом случае, обращаться нужно к психотерапевту. Можно в муниципальное учреждение здравоохранения, можно частным образом.

Я работаю в Петербурге. Если муж надумает - может записаться на прием.