ПРОШУ СОВЕТА

№368923 Прошу совета
maxhit Муж., 19 лет. Украина Одесса
Уважаемый доктор пишу Вам с огромной надеждой на дельный совет. Ровно год страдаю тревожным расстроиством, постоянная тревога за своё здоровье и состояние, большое количество иррациональных страхов(страхи сойти с ума, умереть, заболеть, стать неполноценным и много других) порой очень пугающих меня. В добавок всё это споровождает головокружение, какое-то чувство нереальности, тошнота, прилив темпла, дискомфорт за грудью или в желудке, мышечное напряжение, потливость, холодные конечности, иногда тихикардия. Всё это возникаем когда я думаю о своём состояний тревоги, иногда я отвлекаюсь и чувствую себя неплохо, но в скоре снова приходят тревожные мысли и пошло поехало. Я уже устал думать каждный день об одном и том же, но ничего не могу поделать, приходится страдать изо для в день. Причину таких я тревог я понять не могу и это тоже меня тревожит. Прошел год - ничего не изменилось, стало только хуже. Наркотиков не принимал, травм небыло. У нас в городе хорошего психотерапевта не отыщешь днём с огнём, тем более что я не знаю каким он должен быть и чем лечить такое. Вот и решил я поискать совета в интернете. Я сейчас хожу к психотерапевту, но мы у нее только ведем анализ, она спрашивает различные вопросы о моей жизни, вовсе не трогая симпоматику.

Что делать и с чего начать, как поступить ? Я боюсь пить таблетки и в то же время не хочу страдать, я боюсь пить таблетки и в то же время боюсь что станет ещё хуже. Это порочный круг тревоги и страха, словно лабиринт. Мне очень нужен совет человека который сталкивался с подобным и знает как поступить правильнее. Я хочу быть здоровым и жить без этих дурацких страхов. Как вернуть себе здоровье ? Ведь это так важно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не согласен с вами, что в Одессе нет хороших психотерапевтов! Какие медикаменты вы принимаете?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, maxhit !

Вы уже работаете с психотерапевтом и это правильное действие. Сложно сказать, как с Вами работает специалист, в каком ключе, действительно, ли это близкий к классическому психоанализ или что-то другое.

Выздоровление при расстройствах с тревогой и паникой сулит именно грамотно проводимая психотерапия и Ваше желание разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, готовность действовать, менять привычные жизненные стереотипы, маршруты и представления.

Найдите в сети книжку Владимира Леви "Приручение страха", в ней очень много практически ценных советов и различных шагов по преодолению проблемы. Я часто рекомендую эту книгу, часто советую ее на этом сайте, сегодня уже не единожды рекомендовал.

Прочтите. Можете задать вопросы о том, что в книжке покажется стоящим, своему психотерапевту.

С тревожными и паническими расстройствами хорошо работают не все психотерапевты. Если общение со специалистом в течение месяца-полутора-двух, никак не дает ощущения, что что-то путь немного, но меняется - ищите другого психотерапевта. Это обычная ситуация.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, срыв высшей нервной деятельности. Лечение должен проводить врач психиатр-психотерапевт комплексными методиками: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня.

Вы, вероятнее, посещаете не врача, а психолога, что не только бесполезно, а скорее опасно в таком состоянии, так как заболевание будет продолжать развиваться и укрепляться, станет хроническим и с ним будет очень сложно потом справиться настоящему врачу.

Если нет врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), то поступите следующим образом. Сходите на консультацию к врачу-психиатру, который назначит медикаментозную часть терапии (и будьте с ним в постоянном контакте по этому вопросу) и найдите хорошего психолога, который не будет играть во врача, а будет заниматься качественно с Вами психотерапевтической частью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту, а не к психологу. Специалисты есть в каждом районном ПНД, а так же в городском ПНД.