ПРОШУ СОВЕТА

№368923 Прошу совета
maxhit Муж., 19 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
08.12.2010 14:29
Уважаемый доктор пишу Вам с огромной надеждой на дельный совет. Ровно год страдаю тревожным расстроиством, постоянная тревога за своё здоровье и состояние, большое количество иррациональных страхов(страхи сойти с ума, умереть, заболеть, стать неполноценным и много других) порой очень пугающих меня. В добавок всё это споровождает головокружение, какое-то чувство нереальности, тошнота, прилив темпла, дискомфорт за грудью или в желудке, мышечное напряжение, потливость, холодные конечности, иногда тихикардия. Всё это возникаем когда я думаю о своём состояний тревоги, иногда я отвлекаюсь и чувствую себя неплохо, но в скоре снова приходят тревожные мысли и пошло поехало. Я уже устал думать каждный день об одном и том же, но ничего не могу поделать, приходится страдать изо для в день. Причину таких я тревог я понять не могу и это тоже меня тревожит. Прошел год - ничего не изменилось, стало только хуже. Наркотиков не принимал, травм небыло. У нас в городе хорошего психотерапевта не отыщешь днём с огнём, тем более что я не знаю каким он должен быть и чем лечить такое. Вот и решил я поискать совета в интернете. Я сейчас хожу к психотерапевту, но мы у нее только ведем анализ, она спрашивает различные вопросы о моей жизни, вовсе не трогая симпоматику.

Что делать и с чего начать, как поступить ? Я боюсь пить таблетки и в то же время не хочу страдать, я боюсь пить таблетки и в то же время боюсь что станет ещё хуже. Это порочный круг тревоги и страха, словно лабиринт. Мне очень нужен совет человека который сталкивался с подобным и знает как поступить правильнее. Я хочу быть здоровым и жить без этих дурацких страхов. Как вернуть себе здоровье ? Ведь это так важно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не согласен с вами, что в Одессе нет хороших психотерапевтов! Какие медикаменты вы принимаете?
Время создания: 08 Декабря 2010 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, maxhit !

Вы уже работаете с психотерапевтом и это правильное действие. Сложно сказать, как с Вами работает специалист, в каком ключе, действительно, ли это близкий к классическому психоанализ или что-то другое. 

Выздоровление при расстройствах с тревогой и паникой сулит именно грамотно проводимая психотерапия и Ваше желание разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, готовность действовать, менять привычные жизненные стереотипы, маршруты и представления. 

Найдите в сети книжку Владимира Леви "Приручение страха", в ней очень много практически ценных советов и различных шагов по преодолению проблемы. Я часто рекомендую эту книгу, часто советую ее на этом сайте, сегодня уже не единожды рекомендовал. 

Прочтите. Можете задать вопросы о том, что в книжке покажется стоящим, своему психотерапевту. 

С тревожными и паническими расстройствами хорошо работают не все психотерапевты. Если общение со специалистом в течение месяца-полутора-двух, никак не дает ощущения, что что-то путь немного, но меняется - ищите другого психотерапевта. Это обычная ситуация. 
Время создания: 08 Декабря 2010 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, срыв высшей нервной деятельности. Лечение должен проводить врач психиатр-психотерапевт комплексными методиками: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня.

Вы, вероятнее, посещаете не врача, а психолога, что не только бесполезно, а скорее опасно в таком состоянии, так как заболевание будет продолжать развиваться и укрепляться, станет хроническим и с ним будет очень сложно потом справиться настоящему врачу.

Если нет врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), то поступите следующим образом. Сходите на консультацию к врачу-психиатру, который назначит медикаментозную часть терапии (и будьте с ним в постоянном контакте по этому вопросу) и найдите хорошего психолога, который не будет играть во врача, а будет заниматься качественно с Вами психотерапевтической частью.
Время создания: 08 Декабря 2010 22:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту, а не к психологу. Специалисты есть в каждом районном ПНД, а так же в городском ПНД.
Время создания: 11 Декабря 2010 13:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.12.2010 14:51
Как же я тебя понимаю, описал как будто меня. Держись. Я страдаю уже 2 год, с периодами ремисси по пол года или иногда больше, потом какие -то стрессы, осень и пошло - поехало дальше по новой и по кругу.
Тоже бы хотелось услышать мнения врачей, как от этого избавиться ПОЛНОСТЬЮ. Просто каждый день себе внушаю « будь что будет», « думать нужно только о настоящем» и т.д., но подсознательно напряжение присутствует всегда. Скажите, пожалуйста, можно ли избавится от всех этих фобий полностью? Просто даже в период полугодовой ремиссии, если я как -н. подумаю о том, что меня беспокоило в период обострения, то все равно 100% спокойствия нет, только легче « забыть забыть накрутов» и все. Но это же не выход.
   
(Гость) Елена 08.12.2010 14:54
А таблетки - это не выход, ИМХО. Они только снимают общее напряжение, без самовнушения и психотерапии, если не перестроить характер - то будет все равно тяжко =(((((((((((( Но как сломать свой характер, стать пофигизмом, если тебе от природы это не дано....Замкнутый круг.
   
maxhit | (Муж., 33 лет, Одесса, Украина) | 08.12.2010 15:08
Предлагаю пообщаться в скайпе. Как смотрите ? 0
   
(Гость) Елена 08.12.2010 17:17
Не против.
elene_als
Краснодар
   
(Гость) Елена 09.12.2010 09:23
Скажите. доктор, а можно все это побороть путем укрепленим нервной системы? Просто я по себе сужу - когда она стабильна, пол года, то у меня ничего нет, когда осень - плохо.
   
maxhit | (Муж., 33 лет, Одесса, Украина) | 10.12.2010 00:38
Спасибо большое за ваши ценные ответы и советы. Мне это было необходимо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.11.2016
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
23.07.2012
16:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
21.02.2018
15:32
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
19.08.2019
18:24
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.03.2017
13:42
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
14.06.2013
19:08
Августа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.04.2010
18:10
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.07.2012
22:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.04.2014
11:28
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.07.2011
10:41
ddd :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2