КАКАЯ ГРУППА ПОЛОЖЕНА?

№369076 какая группа положена?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Новочебоксарск
Здравствуйте! Шифр моей болезни F 20.014. Я знаю, что 20 - это шизофрения, а что значит 014 после точки и какая группа положена при этом заболевании (мама в прошлом году выпросила у психиатра для меня направление на ВТЭК. Группу дали третью, но мама думает,что мне положена вторая)? Для сведения: в детстве лечилась у невропатолога, лежала в 6 лет в психиатрической больнице (энурез и еще что-то). Диагноз шизофрения с 2006 года. С этого года лежала в психбольнице 4 раза. Состояние удовлетворительное, если таблетки принимать. Делаю модетен депо, пью азалептин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Этот шифр обозначает: параноидная шизофрения, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом, неполная ремиссия. Если ваша мама не согласна с решением МСЭК, то она может обратиться в вышестоящую инстанцию для пересмотра этого решения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Андрея Аркадьевича исчерпывающий. Оспорить диагноз можно всегда. Было бы желание. Единственный вопрос, нужно ли это?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Группа дается по состоянию на момент осмотра. Если строго следовать советам врача и принимать медикаменты, состояние будет длительно стабильным. При этом диагнозе требуется постоянная поддерживающая терапия и специфическая психотерапия.