ПОСТАВИЛ СЕБЕ ДИАГНОЗ ОКР. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

№369721 Поставил себе диагноз ОКР. соответствует ли это действительности и как с этим бороться?
Аноним Муж., 20 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
09.12.2010 18:58
1. мужской, 20 лет
2. не засвидетельствованы.
3. симптомы- в различных вариациях - 2,5 года.
попытаюсь сформулировать четко. замечая за собой странности определенного характера решил разобраться сам, поскольку осознаю, что мое поведение не является адекватным. почитав Википедию, сделал выводы что, скорее всего, у меня ОКР. в чем это выражается- при возникновении каких-либо серьезных мыслей/проблем, которые нужно разрешить и все четко логически обосновать, причем проблемы могут касаться прошлого, а не настоящего времени, стараюсь все выводы сформулировать и расположить как нужно. Когда приходит осознавание того, что выстроенная цепочка верна и все понятно, то приходит успокоение, но ненадолго - чем дольше пытаешься удерживать в голове решение и тяжелее проблема, тем дольше в голове остаются последствия и чувство хоть разрешенной, но проблемы, и невольно начинаешь ее прокручивать опять и опять успокаивать себя решениями. В данном случае обсессией я называю саму проблему, а компульсиями- свое самоутешение.
В качестве легкого примера могу привести следующее-
допустим, случается какая-то авария, где гибнут люди. В тот момент я занимаюсь чем-нибудь хорошим. Я невольно ассоциирую то, что мне сейчас хорошо, а там произошло такое с тем, что мне это безразлично и начинаются мысли почему и как мне это безразлично и вследствие этого могу потерять желание заниматься делом вообще, либо расстроить свои планы на занятие чем-либо.

что присутствует- мнительность. очень высокая восприимчивость. идеализм.
я человек интеллектуальной сферы деятельности.

чаще касается бытовых вопросов- что если я вот сейчас сделаю что-то, предварительно не убрав мешающую мысль, то что-то может случиться, причем это «что-то» совершенно нереально (стараюсь удерживать в сознании то, что мои мысли подвластны и известны лишь мне). и начинаются обычно одинаковые мысли-стимулы, которые сам уже назвал «ключами», которые дают выход из мешающего. но выход такой быстрый лишь для бытовых мелочей. да и сами эти ключи- своего рода компульсии.


серьезные зацикливания начинаются при возникновении ситуаций, которые не укладываются в идеализированное понятие того, чего бы мне хотелось.

на данный момент, я около недели в постоянном прокручивании одной мысли, от которой удается избавиться путем понимания нескольких вещей:
1) прошлого не изменишь.
2) вероятность того, что то, чего опасаюсь в прошлом- ничтожна.
3) понимаю, что раньше не думал об этом и все было спокойно.


в результате что имею- серьезное зацикливание. когда удается логически все разложить, то все равно остаточное состояние приводит к началу прокручивания мыслей и так по кругу.

благодаря усилиям над собой удается понять, что все это- лишь расстройство. исходя из этого приходит понимание того, как нужно поступать находясь в адекватном состоянии. также усилиями удается привести мысли в порядок.

4. текущее состояние- практически полностью осознаю то, что это - всего лишь расстройство, даже скорее не расстройство, а личный каприз, желание уйти от дел или спрятаться от реальности за несуществующими проблемами.


8. не знаю, насколько понятно изложил суть проблемы, не вдаваясь в подробности. хотелось бы узнать, какими методами можно избавиться от навязчивых мыслей, зацикливания. очень была бы полезна информация насчет того, как быстро забывать о ненужном и решенном.

советы от друзей- меньше думать, заниматься делами, чтобы просто отвлекаться от ненужных мыслей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Аноним, диагноз ОКР, впрочем, как и любой другой психиатрический диагноз, имеет право поставить только врач психиатр - психотерапевт!
Самостоятельно эти диагнозы поставить нельзя!
Соответственно и лечить болезнь должен тоже врач!
Время создания: 09 Декабря 2010 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психиатрический диагноз ставится только врачом-психиатром или врачом психиатром-психотерапевтом ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ и проведением патопсихического обследования. Провести точно самодиагностику не сможет и сам себе врач-психиатр.
Обратитесь к врачу очно.
Время создания: 09 Декабря 2010 20:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагнозы самому себе - не ставятся! Для этого нужна не Википедия, а специальная подготовка и опыт! Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему врачу поможет вам сохранить анонимность.
Время создания: 09 Декабря 2010 20:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99