ДЕПРЕССИЯ И ЕЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗМОЖНЫЕ

№369754 депрессия и ее негативные последствия возможные
Елена Жен., 43 лет. Узбекистан Ташкент
Может ли депрессия , которая не лечилась привести к психозу и щазофрении
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Депрессия может привести к потере работы, семьи, друзей, ожирению, алкоголизму, наркомании, но к шизофрении нет, вряд ли.
Депрессия - это самая настоящая болезнь, которая требует медицинского вмешательства. При депрессии нарушаются биохимические процессы в организме человека - в частности уменьшается уровень химических веществ (медиаторов), которые и передают информацию между нервными клетками мозга (нейронами).

С депрессией нужно бороться. С ней можно бороться. Из этой борьбы, всегда можно выйти победителем, если вовремя обратиться к врачу, как правило, психотерапевту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, если речь идет о депрессии, а не о других видах психических расстройств.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К шизофрении или истинному психозу, депрессивные расстройства не приводят. Наоборот, при шизофрении или психозах, депрессивные проявления частые явления.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Понимаю, что Вы не профессионал и Вам трудно разобраться "что есть что". Просто, в самом Вашем вопросе заложено противоречие.

"Депрессия" - это синдром (характерный набор симптомов), проявляющийся, преимущестенно, сниженным настроением.

"Шизофрения" - это расстройство, в клинике которого можно увидеть сразу несколько синдромов (в том числе и депрессию).

"Психоз" - это условное обозначение большой группы расстройств (в том числе и шизофрении)

Так что, все три понятия - разного уровня. И одно "привести" к другому не может.