ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ СЛАБОУМИЕ?

№370421 Возможно ли вылечить слабоумие?
Вова Муж., 19 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
10.12.2010 23:37
Мою бабушку лечили 5 лет в психбольницах, врачи на дому от паркинсонизма. Но всё было хуже и хуже, проводимые испытания только гробили и убивали её психику!
Нервозность, страх, галюцинации, неподвижность, приступы паники, бред...
Вызванный вчера психиатр(независимый) была в шоке!!!
Её лечили не от того, проводили ненужные испытания и только ухудшили состояние.
Она поставила диагноз не паркинсонизм, а слабоумие!
Составила новый список препаратов, старые вообще отменила.
Бабушке 61 год.
Вопрос:
1) Улучшиться ли её состояние и когда? Или это безнадёжно, можно только поддерживать или неизлечимо?
2) Сколько стоит томография мозга в Украине?

Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вова!

О цене на КТ или МРТ-исследование Вы можете узнать, позвонив в диагностические учреждения по месту жительства. 

Лечение психических расстройств позднего возраста сложная штука. Во многих случаях не стоит надеяться на выздоровление. В лучшем случае - на стабилизацию состояния. Однако, конкретно мне говорить трудно, я же ничего не осматривал Вашу бабушку и не видел результатов исследований. 

Обсуждайте все вопросы с лечащим врачом. 
Время создания: 10 Декабря 2010 23:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стоимость томографического обследование везде различно, даже в Москве, например, в разных клиниках различно, а в Украине мне, например, вообще неизвестно.

Возрастные изменения головного мозга, описываемые Вами, к сожалению не лечатся сегодняшними методиками. Только поддерживающая терапия.
Время создания: 11 Декабря 2010 00:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вова!
В отношении диагностики проведенной бабушке говорить не могу, так как не я ее проводил. Эти вопросы целесообразнее задавать лечащему врачу.
Оптимальным методом лучевого исследования в данном случае является МРТ головного мозга с бесконтрастной МР - ангиографией сосудов головного мозга.
Если эту методику в силу ряда обстоятельств применить нельзя, то можно выполнить КТ головного мозга с контрастной КТ - ангиографией сосудов головного мозга. Информативность КТ будет ниже, чем МРТ, но грубые изменения в веществе мозга можно исключить.
Контрастная КТ - ангиография позволяет детально изучить состояние артерий головного мозга и абсолютно не уступает по своей информативности МР - ангиографии.
При КТ - ангиографии необходимо ввести внутривенно контрастирующий препарат (оптирей или омнипак) при этом у пациента не должно быть аллергии на иодсодержащие препараты.
Я думаю, что целесообразность проведения этого исследования должен определить лечащий врач (психиатр, невролог). Стоимость КТ головного мозга с ангиографией сосудов головного мозга составляет 6170 руб, но это у нас, в России. Сколько стоит процедура в Украине, мне не ведомо.
Время создания: 11 Декабря 2010 09:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как правило, возрастные изменения не имеют обратного развития. Можно приостановить их прогрессирование при правильно подобранном лечении. Что касается стоимости МРТ, то она отличается в разных учреждениях, ориентируйтесь на 500-600 грн.
Время создания: 11 Декабря 2010 10:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вова 11.12.2010 09:41
Всем спасибо.
   
(Гость) Вова 11.12.2010 10:43
А чем может закончиться болезнь? Что будет дальше, если она будет прогрессировать? (при негативном исходе)
   
(Гость) Лена 11.03.2011 13:04
Владимир, хочу тебе рассказать мою историю. Они очень схожи.
13 лет тому назад родная сестра моей бабушки прокляла мою бабу. Моя баба мнимая, верила в проклятье, внушила себе, что это так. Через время у нее случился микроинсульт. Она оправилась. Далее второй. Она стала плохо передвигаться. А после третий. Он служил концом, 3 года она не выходила из дому. В туалет ходила там где ей было угодно, но не в общепринятое место. Не различала где ночь, где день. Вечно бредила и по-тихоньку гнила. Мне было 17, рядом с ней была только я - малолетка. Я не знала что делать. С каждым днем становило все страшнее и страшнее. ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ сначала прописывал какие-то безнадежные таблетки. Ничего не помогало. После все мои вызовы скорой помощи она отменяла. Родные не помогали, врачи тоже. Ей стало совсем плохо, ноги отказали больше не работали. Отлично работала только правая рука. Она пыталась ползать, но и это ей было не по зубам. Она падала с кровать и отбивала себе мясо до костей. Врачи согласились ее взять в реанимацию, правда за очень большие деньги и только на 3 дня. Вернули ее совсем плохую. Вскоре пришла к ней смерть (ей мерещилось) - баба с ней о чем то невнятно говорила, после начала кричать. Она замолчала перестала есть. И дальше просто невероятная, не вообразимая картина. Прямая кишка вылезла из анального отверстия и было много крови. 1,5 недели она не ела, не пила, не разговаривала. 28 ноября 2010 года ей должно было исполниться 62 года, а 22 ноября ее не стало в живых.
В тот же день у меня дед попал в реанимацию и тоже с диагнозом слабоумие. Ему 78 лет. Мама 3 месяца кормит его ОБЫЧНЫМИ ДЕТСКИМИ ВИТАМИНАМИ и пьет он 3 раза в день по 4 -5 сталовых ложек СИНИЙ ЙОД ( редкое лекарство, легче сделать самому, поищите в интернете как его приготовить) запивает молоком и с каждым днем его здоровье улучшается.
   
(Гость) Вова 11.03.2011 13:58
Большое спасибо.
   
Полным отсутствием интеллекта. Человек превращается в овощ и не способен думать, рассуждать логически и обслуживать себя!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
16.11.2020
22:22
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
14.09.2020
18:43
Евген :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
27.01.2011
11:19
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 8
06.03.2024
19:19
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.02.2024
20:06
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.11.2021
16:57
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.04.2013
12:56
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.09.2020
02:58
Ким :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.06.2011
15:40
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2