ЛАРВИРОВАННАЯ ДЕПРЕССИЯ

№371031 ларвированная депрессия
daniyar Муж., 29 лет. казахстан талдыкорган
диагноз ларвированная депрессия у истероидной личности напишите про эту болезнь подробнее
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Данияр!
Маскированная ( ларвированная, скрытая) форма в виде так называемой соматизированной депрессии.
Наблюдаемая некоторое время в начале депрессивных приступов, некоторыми психиатрами обозначается как инициальный этап.
Но главное практическое значение имеет самостоятельный вариант заболевания, при котором выраженность симптоматики ограничивается этим уровнем на протяжении всего приступа.
На первый план выступает снижение витального тонуса с появлением вегетосоматических расстройств, возможно по принципу выявления в соматической сфере.
Среди соматизированных депрессий соответственно выделяют такие варианты как цефалгический, кардиалгический, абдоминальный, диэнцефальный.
Распознаванию помогают сезонность возникновения, суточные колебания самочувствия и диагностика - положительная реакция на антидепрессанты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите здесь:www.psychiatry.ru/book_show.php?article_id=1&booknumber=102
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ларвированная (маскированная) или скрытая депрессия, когда на первый (видимый, ощущаемый больным) план выходят соматические (телесные) нарушения. Это может быть - гастрит, расстройства кишечника, беспричинные боли, вегето-сосудистые нарушения и др. Почитайте о депрессиях.