ВОЗМОЖНО ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РИСПЕРОНА

№371211 Возможно побочные действия рисперона
A Муж., 20 лет. V
Здраствуйте, у меня в конце лета было острое полиморфное психическое расстройство, как сказал врач оно было вызвано 2 факторами - травмой головы на боксе и ненормированным постоянным курением кальяна.
симптомы были такие: тривоги, страхи,безсонница головные боли,мне казалось что я не от мира сего, что законы общества как бы на меня не действовали, и было настоятельное желание убивать всех подряд в том числе себя(к счастью я вовремя обратился к врачам).
Провёв почти 2 месяца на лечение рисперон(3т) с циклодолом() состояние улучшилось, желание убивать пропало, пропали головные боли и страхи.
Но появились:
-сильное торможение,
- стало сложно общаться,
-стало сложно думать(в плане мыслить)
-мне кажеться нарушилось восприятие - появилось ощущение что я как бы не от мира сего,я не вникаю в то что происходит в этом мире в плане мне ничего не нравиться(ничего не интиресено),
например до болезни я был активным, мне нравилось общаться с людьми, смотреть фильмы , гулять,смотреть ТВ, учиться , а теперь когда я общаюсь я как бы не вникаю , общаюсь по схеме вопрос- ответ, ничего практически не рассказую, и даже то что слышу меня не интиресует; когда смотрю фильм (любой) я тоже не вникаю в него, мне не смешно когда всем смешно, не интиресно общаться.
изза этого состояния я стремлюсь побольше спать (ложусь в 19 встаю в 12), ну и сон чесно говоря не идеальный- 1 у меня отсутствует сонливость, я засыпаю потому что долго лежу и сплю мне кажеться около 6ти часов.

Постепенно снижалась доза рисперона до 2 т и циклодола 1 т.
Гдето 20 дней назад врач назначил принимать нейровитан + пантакальцин по 2 т каждого.
сейчас:
торможение уменьшилось
стало немного легче общаться
стало немного легче думать
НО восприятие осталось таким же,
По прежнему ничего не интиресует: ни общение(вживую или в интернет), ни компьютер, ни ТВ,программировать вообще практически невозможно

Скажите пожалуйста, это изменнённое восприятие это может быть один из побочных ефектов рисперона, или что это вообще такое?(так хочеться чемто интиресоваться кроме сна и выздоровления)
Спасибо большое
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления и действия препарата, и проявления заболевания. Лечение необходимо продолжать!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не побочные проявления препарата, а его действие. Судя по тому, что проявления основного расстройства еще присутствуют, лечение следует продолжать до появления стойкой ремиссии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не могу не согласиться с коллегами. И от себя добавлю, что точно оценить Ваше состояние и дать конкретные рекомендации можно лишь после личной и очной консультации. Существует множество нюансов, которые врач должен видеть лично. Такие вопросы лучше задать своему лечащему врачу.