КАК МНЕ ОБЩАТЬСЯ С МАМОЙ???

№371577 как мне общаться с мамой???
Карина Жен., 21 лет. Россия Сочи
04.12.2010 <<Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, что делать. Моей маме 49 лет, два года назад ей поставили диагноз МДП, т.к. она стала более активной, бралась за несколько дел сразу, не доводя их до конца, «сорила деньгами, мало спала. За два года приступы (в основном гипомании) проявлялись где-то 4 разач и практиески в одно и то же время (конец осени, начало весны), четвертый начался недавно (около недели, повышенная говорливость, повышенная активность). Сейчас она принимает сонапакс 10 мг утром, этаперазин 10мг днем и неулептин 1 капля + 30 капель корвалола и мед на ночь. Первый врач выписал финлепсин, седалит и фенозепам, а второй то, что она сейчас принимает. Скажите, пожалуйста, какие лекарства эффективнее, безвреднее что ли для организма. У меня сомнения по поводу ее диагноза, хотя оба врача поставили один и тот же диагноз. Дело в то, что у моих родителей постоянные конфликты и маму часто находится в стрессовых ситуациях. Она не работает и большую часть времени находится дома, занимаясь бытовыми делами. Возможно, все эти действия ее защитная реакция на все это, а никакие не симптомы МДП. Я просто не знаю что и делать....не хочу чтобы она зря принимала нейролептики(((( может ей с психологом лучше поговорить или все таки ей психотерапевт нужен??? подскажите как будеть лучше? какие есть хорошие специалисты в Сочи?спасибо, заранее.>>
Всем, спасибо за ответ. мама в течении 10 дней пропила Сонапакс, Этаперазин, Неулетин, состояние не улучшилось. она стала более агрессивной (в прошлых приступах такое уже было). Постоянно чем-то занята, но до конца ничего не доводит. Прошу ее,ч тобы она кучу дел сразу не делала, говорю ей «иди отдыхай», она же злится, говорит, что она здоровая, и что это я ее нервирую. Подскажите, как с ней общаться, может дать ей литературу, чтобы она подробнее прочилала о своем состоянии. Возможно она заметит странности в своем поведении. Она часто уходит из дома никому ничего не сказав, пытается постоянно вырваться. Стоит ли ей выходить из дома? Посоветуйте, что делать в таких случаях. Врач прописал еще 10дней попить Клопиксол (2 мг утром и в обед) и Сонапакс 10 мг перед сном. но даже после таблеток она очень активная, и только под вечер более вялая и сонная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Карина, вашей маме необходимо выполнять предписания врача и строго сохранять дозировку препаратов и режим приема.
Необходимо учитывать и тот момент, что многие препараты начинают в полной мере проявлять свое действие через 2, а то и 3 недели от начала приема.
Так что не стоит торопить события и необходимо продолжать терапевтический курс!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мама Ваша сейчас должна находиться под строгим наблюдением врача-психиатра только! в стационаре, если речь действительно о МДП. Ваше поведение с мамой должен определить её лечащий врач. Это острое психическое состояние, при котором человек может быть опасен как для себя, так и для окружающих. Такие состояния купироваться должны ТОЛЬКО!! в стационаре.