ЖЕНА БОИТСЯ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ

№371612 Жена боится общаться с людьми
Alex Муж., 30 лет. Минск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. В последнее время я наблюдаю у моей жены какое-то неадекватное поведение. Ей 26 лет. Мы женаты семь лет, детей нет. Дело в том, что она всегда была очень замкнутым человеком. Подруг у неё нет. Всеми делами в нашей семье, которые требуют общения с людьми (оплата всех счетов, оформление бумаг, звонки по телефону и т.п.), занимаюсь я. Она никогда не ходит на рынок или в магазин одна, только со мной, сама никогда не общается с незнакомыми людьми, боится. А последние месяца три вообще не выходит из дома, только на работу. Не хочет оставаться дома одна, плачет. Никаких увлечений у неё нет, она ничего не хочет делать, только лежать на диване и читать книжки. Я предлагаю куда-нибудь сходить (на каток, в бассейн, парк), она вроде соглашается, но в последний момент у неё начинается истерика, она плачет, боится, говорит, что никуда не пойдёт, что все будут на неё смотреть. В толпе людей она начинает сильно нервничать. Ей всё время кажется, что все обращают на неё внимание. Я не могу понять, что с ней? Это просто плохой характер или у неё начинается какое-то психическое заболевание. Скажите, с этим можно справиться самостоятельно или нужна помощь психолога или психиатра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Alex, Ваши опасения не лишены оснований. Именно так и начинает проявлять себя невротическое расстройство или фобия.
Я не буду сейчас приводить симптоматику, скажу только, чем раньше она обратиться за помощью к врачу - психотерапевту, тем лучше прогноз на выздоровление!
Как и любое невротическое расстройство, это, тоже имеет особенность укореняться, и тогда, потребуется значительно больше сил и времени, чтобы достичь положительного результата!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я не согласен с Олегом Ивановичем! На мой взгляд проблема серьезнее, чем невротическое расстройство. Покажите вашу жену врачу-психиатру и незамедлительно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна помощь врача-психиатра. Требуется провести дифференциальную диагностику. Необходимо сначала исключить нарушение обменных процессов головного мозга (эндогенное процессуальное психическое заболевание). Чем быстрее обратитесь, тем будет лучше. Скорее всего ей предложат госпитализироваться, соглашайтесь.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Alex!

Чтобы справиться", нужно разобраться с причинами, провести диагностику.

Для этого нужна помощь врача-психиатра или психотерапевта. Обязательно врача, психолог не годится.