ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№375488 Галлюцинации
Галина Жен., 43 лет. Украина Сумы
Добрый день! Меня зовут Галина, 43 года. Год назад со мной произошёл случай, который не могу забыть до сих пор. Я не страдаю никакими заболеваниями, нигде не состою на учёте. И то, что я видела, не могу объяснить логически. Я не злоупотребляю алкоголем. Заболеваний мозга, опухолей и т.д. у меня нет. Около 2-х часов ночи, я проснулась по непонятной причине. Открыла глаза, передо мной была стена моей спальни. Я ОТЧЁТЛИВО видела, как из стены показалась огромная волосатая рука, которая как бы раздвигала стену. Я думаю, что все будут смеяться и вспоминать стишок: «Если в стенах видишь руки, не пугайся - это глюки». Но мне было не до смеха, ни пошевелиться, ни закричать я не могла, всё тело сковала неимоверная тяжесть, с огромным трудом я могла только застонать, Но все в доме спали, и никто ничего не слышал. Потом было самое страшное: из этой стены вылетело ужасное существо со звериной мордой, крыльями и длинным хвостом, который заканчивался чем-то вроде копья, оно было размером с невысокого человека, где-то 1.5 м ростом. Это существо пролетело надо мной, ударилось об икону, которая висит у меня над головой, резко развернулось и вылетело в отверстие на противоположной стене. Это отверстие открылось в виде красных ступенек, которые спиралью уходили в стену. Это всё длилось не более 2 -х минут. Больше это не повторялось. Но после этого случая у меня постоянно происходит что-то странное. В пограничном состоянии на грани сна и бодрствования, наступает какой-то паралич, я чувствую чужое присутствие и сдавливание за плечи. Я сошла с ума?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Галина, в вашем состоянии необходимо тщательно разобраться. Покажитесь врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Галина, я не стану утверждать однозначно, что Вы сошли с ума, да я и не имею права это делать.
Но, между тем, гипнагогические - (зрительные) галлюцинации, наиболее часто встречаются при острых экзогенных психозах и при нарушенном сознании.
Они наблюдаются главным образом в вечернее и ночное время.
И тем не менее, визит к врачу психиатру - психотерапевту (именно к этому специалисту!), и обследование при его участии, Вам пройти необходимо!
Поверьте, это в интересах вашего же здоровья!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!

Имеет смысл показаться врачу-психотерапевту.

Строить догадки по поводу произошедшего можно, но стоит ли? Да, существуют обманы восприятия, случающиеся в просоночном состоянии. Их возникновению способствуют переутомления, нелады с состоянием физического здоровья.

В любом случае, нужно разбираться с причинами. А это уже - уровень очного приема.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, добрый вечер. Яркие, чувственные галлюцинации являются показанием к осмотру психиатром. Вполне возможно, что никакой острой психической патологии нет. Однако, все вопросы, связанные с Вашим состоянием, могут быть решены только в очном порядке. Не откладывайте своей встречи со специалистом.