СОВЕТ

№378138 Совет
Елена Жен., 31 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!!!!!!!
Скажите, пожалуйста, есть ли упражнения для контроля эмоций? Я-сентиментальный человек, иногда, в обидной для меня ситуации, я просто могу уйти от собеседника, который поступает со мной в той или иной степени некорректно. В самых худших случаях, уже по пути домой, я не могу сдержать слёз, это совершенно не похоже на истерику, просто я не могу остановить слёзы.
Обиды, в основном, касаются моих близких и друзей, а вот совершенно посторонним людям я всегда умею дать достойный отпор в подобных ситуациях.
Не могу сказать, что таких случаев много, но всё же хотелось бы научиться держать свои эмоции под контролем.
Заранее огромное спасибо!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Да, такие упражнения есть, и их очень много.
Боюсь не хватит пространства этого сайта, для того, чтобы развить эту тему, настолько она обширна.
Но очень многое Вы сможете об этом узнать, и многому сможете научиться, если обратитесь на очную консультацию к специалисту по эмоциональности человека - психологу!
Посмотрите chervital@yandex.ru, он должен Вас заинтересовать!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, добрый день. Эмоциональность человека, во-многом, зависит от врожденных особенностей характера. Мне показалось из Вашего письма, что, по большому счету, она не очень для Вас обременительна. И, почему-то, мне кажется, что Ваши близкие Вас любят, в том числе и за это... За сентиментальность, душевность, нежность, умение сочувствовать и сопереживать. А слезы - это даже неплохо. Частое увлажнение глаз предохраняет их от микротрещин, то есть, от всяких там конъюнктивитов и кератитов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему отличается реакция на близких и чужих? Почему поступают с вами некорректно? Не слишком ли большое значение вы придаете этим обидам? Может быть стоит начать по-другому реагировать на них?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Есть такая метафора: человек подобен повозке, запряженной лошадьми. Повозка - тело, кучер - разум, лошади - эмоции.

Становится понятно, что взять эмоции под полный контроль невозможно. А, вот, изменить манеру управления - вполне.