ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

№382059 Вопрос на засыпку
Олег Муж., 26 лет. Украина Рубежное
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста ув. специалисты.Можно ли при агорофобии,без психиатрической/психотерапевтической помощи,переборов себя,победить проблему?Так она мне мешает нормально жить,дальше 200 метров от подъезда дома не могу отойти,ноги становятся ватными,спирает в груди,сердцебиение,потливость.Но есть огромное желание избавиться от проблемы.Удручает тот факт,что нет в нашем регионе специалистов работающих с агорафобией.Пробовал лечиться медикаментозно,от всяких сибазонов и феназепамов,мне немного становится лучше,но действие их на реакцию и мыслительные процессы меня не радует,да и постоянное их применение тоже.Пробовал лечится гипнозом,расслабляет,нет напряжения,выхожу на улицу,прохожу метров триста и начинается паника,симптомы ВСД.Вобщем весь букет.Заранее спасибо за ответ :)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом вашего описания справиться самостоятельно с проблемой вряд ли получится. Нужна помощь специалиста: врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Только такое состояние наиболее эффективно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олег, здравствуйте. Это возможно, но маловероятно. В Вашем областном городе наверняка есть специалисты-психотерапевты. Обратитесь к ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег, теоретически это допустить конечно можно. Но вот на практике, мы с этим сталкиваемся крайне редко! Я бы рекомендовал Вам все таки обратиться к врачу - психотерапевту.