ВНЕЗАПНЫЕ ФОБИИ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, ОБИДЧИВОСТЬ

№383853 Внезапные фобии, раздражительность, обидчивость
Полина Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.01.2011 01:05
Здравствуйте,

В последние несколько месяцев я начала замечать в своем поведении некие странности.
Начну с конца, так как рассказать получится детальнее.
Я стала крайне раздражительна, очень плаксива и обидчива. Меня задевают не только слова, даже жесты и мимика людей, а именно близкого человека. Слова обижают до слез и долгих рыданий, хотя потом я понимаю, что ничего особенно ужасного в этих словах не было и это чисто мои придирки.
Очень часто у меня тревожное состояние, похожее на описываемые другими женщинами ПМС, но состояние у меня такое совершенно в другое время. Проще его назвать депрессивным. Ну то, что я могу заплакать увидя рекламу МакДоннальдс по телевизору, тоже странновато.
За Месяц назад меня беспокоили приступы волнения, ни с того ни сего могла начать волноваться как перед экзаменом, накатывал жар, приливами. Такое же случалось если подумаю о чем то неприятном, что еще и не произошло. Часто покалывало слева в груди и было ощущение сдавленности в груди, иногда становилось тяжело дышать и мне приходилось зевать, чтобы протолкнуть воздух.

До этих симптомов я отдыхала в тропиках, и там мне очень часто становилось сложно дышать, помогал только кондиционер. наверное это было от влажности, но у меня такое первый раз, может быть эта информация тоже пригодится.

Так же я начала бояться летать на самолетах. Я очень много раньше летала и такого страха не было. Сейчас же ни одного взлета и посадки без истерики не обходится. У меня учащается сердцебиение, потеют ладони и я начинаю просто реветь, часто все это представление еще и подобием судорог сопровождается.

Вот такой вот кошмар.

Буду вам очень признательна, уважаемые специалисты, если вы направите меня куда надо) Очень хочется от всего этого избавиться.

Спасибо!

Полина
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Полина!

Несмотря на то, что Вы написали достаточно подробный вопрос, дать Вам какой-то конкретный совет, кроме очного посещения специалиста-психотерапевта, не получится.

На Вашу жизнь, Ваш характер, особенности взаимоотношений с близкими и миром в-целом, специалисту нужно посмотреть подробнее, чтобы наметить выход к лучшему самочувствию.

Другими словами: психотерапевтическая работа со специалистом - главное. Возможно, будет полезна имедикаментозная помощь, однако она, скорее всего, будет носить вспомогательный характер.
Время создания: 09 Января 2011 01:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Вам нужно обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 09 Января 2011 09:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Полина!

Важно попробовать разобраться - вероятно началу такого состояния предшествовали какие-то события, переживания, стрессы, случающиеся в жизни человека.

В процессе работы с психологом/психотерапевтом надо попытаться понять, что происходило и происходит в вашей жизни, какие возможные "неровности" и проблемы - в сфере взаимоотношений, в обустройстве вашей собственной самостоятельной жизни (для 23 лет это достаточо актуально) могут присутствовать и влиять на ваше состояние. При необходимости психолог/психотерапевт сможет вас перенаправить для дополнительной консультации коллег - врачей психиатров, если действительно речь идёт о какой-то проблеме, для решения которой может потребоваться медикаментозное лечение.
Но основное направление - это именно "лечение разговором", психологическая работа - либо в формате индивидуальной, либо - групповой психотерапии.

Если хотите - можете пройти у меня на сайте два теста - тест Бека (депрессия) и личностно-типологический опросник, это в дополнении к уточнению происходящего в вашей жизни может помочь составить картину причин вашего состояния.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 09 Января 2011 12:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полина, добрый вечер. У Вас имеются признаки начинающегося тревожного расстройства. К сожалению, если вовремя не обратиться к психотерапевту, невроз имеет склонность к расширению и хронизации. Начинаясь с незначительных, как у Вас проявлений, которые раньше называли астено-депрессивным состоянием, он склонен прогрессировать, проявляясь тем или иным клиническим симтомом, а чаще всего, таких симтомов бывает несколько. Случается, к сожалению и так, что борьба с неврозом отнимает у человека многие годы. Лучшие годы его жизни.
Время создания: 09 Января 2011 18:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!
Вы описываете симптоматику невротического расстройства, и значит самым мудрым решением для Вас сейчас, будет обращение за очной консультацией к врачу - психотерапевту!
Время создания: 11 Мая 2011 09:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Полина 12.01.2011 21:08
Уважаемые специалисты. Пока вашему совету обратится к врачу я не последовала, в силу нехватки времени.

Но буквально несколько минут назад со мной приключилось следующее.
Опишу всю ситуацию:
Посмотрела фильм, попереживала над смыслом. Выкурила сигарету. Внезапно ощутила сильное волнение, сдавленность в груди, неприятные ощущения в желудке, отвращение к еде, сильное желание оказаться дома, а не на работе, не желание выходить на улицу, стала паниковать изза того что состояние мое стало резко таким неприятным и странным, захотелось либо зараветь либо, простите, чтобы меня вырвало. В итоге заревела. Сейчас сижу пью чай с ромашкой и опять же пишу вам.
Это что, паническая атака? Видимо нагрянуть к психотерапевту нужно срочно. Но я все еще не до конца уверена, может быть это эндокринология, так мне подсказали знакомые.
Буду вам благодарная за комментарий ситуации.

Спасибо всем за ответы!
   
Собственно говоря похоже что это и есть "генерализация" и "хронизация" вашего тревожного расстройства, ваших психологических проблем и ваших внутренних конфликтов, об опасности которой вам упоминал Сергей Николаевич. Проблему проще решать сразу же, по мере возникновения, чем раньше начать поиск решения, тем более "мягкими" средствами можно всё решить, в частности в процессе психологической работы, "лечения разговором" с психологом.психотерапевтом, по мере углубления проблемы может наступить момент, когда без медикаментозного лечения у врача-психиатра уже не обойтись.
П.Ю.
p.s. И в вашей конкретной ситуации и её описанию не очень-то похоже, тчо дело может быть в эндокринологии...
      
(Гость) Полина 12.01.2011 22:54
спасибо! я обязательно обращусь к врачу!
   
Полина!
Ваши "знакомые", сделавшие предположение о наличии "эндокринологической" патологии имеют отношение к психиатрии и психотерапии?

Полина, прислушайтесь к советам специалистов.
      
(Гость) Полина 12.01.2011 22:55
Вы совершенно правы, к вашим советам прислушалась, огромное спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2013
07:26
Аннa :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 5
17.12.2009
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
20.04.2012
11:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.12.2012
21:36
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
25.11.2017
22:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.11.2013
09:42
Джамиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.04.2012
23:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.08.2016
19:36
артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.08.2010
13:47
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.09.2011
18:52
мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0