ЧУВСТВО СДАВЛИВАНИЯ В ГРУДИ

№384113 Чувство сдавливания в груди
Яна Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Уже достаточно давно посещаю врача-психотерапевта. На данный момент принимаю «Золофт» (100 мг). Врач сказал, что больше ничего не будет мне назначать из препаратов. Но ведь мне не помогает данный препарат, как чувство сдавливания в верхней части груди было, так оно и осталось. В остальном чувствую себя нормально (во всяком случае физические проявления меня беспокоят больше на данный момент). Почему не помогает препарат (доза не правильно подобрана или же сам препарат не эффективен в моем случае)? Какие могут быть причины?
Знаю, что лекарства - не залог успеха в данном случае, но не уж то нет такого лекарства, которое хотя бы на время уберет эти неприятные ощущения (с ними, конечно, можно жить, но без них гораздо лучше).
Психотерапия присутствует, но лучше то не становится, я уже ничего не понимаю. Уже и разговариваем и упражнения выполняем совместно с врачом. Я в растерянности. Что это за ощущения такие? Какова их природа? Не уж то мой врач что-то не так мне объясняет.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Лекарства не могут решить психологических проблем, которые "превращаются" в конверсионные чувства сдавленности в груди.

Если вы чувствуете, что вам не помогает "психотерапия с врачом" - то как специалист объясняет вам её смысл? каким образом вообще объясняет вам ваш врач ваше состояние и насколько происходящие с вами изменения соответствуют его прогнозам?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать ваше послание, так как слишком мало информации о проблеме. Если вы считаете, что лечение не дает эффекта, то вы всегда можете обратиться на консультацию к другому специалисту. У каждого психотерапевта свои методы и подходы к решению невротических проблем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Яна, а какой смысл продолжать психотерапию именно у этого психотерапевта, если нет эффекта? Если прошло 5 сеансов, а положительной динамики нет, - значит, надо обращаться к другому специалисту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна!

Не секрет, что не всякий психотерапевт поможет всякому пациенту. Обычная ситуация, когда пациент вынужден сменить специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Яна, обратитесь к другому специалисту!