НАВЯЗЧИВОСТИ

№387104 Навязчивости
Марина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Уважаемые доктора, простите за повторный вопрос! Позвольте рассказать поподробнее о моих симптомах.
У меня такие навязчивые мысли: постоянно возникают в воображении образы людей, и я обязательно должна их идентифицировать т.е. вспомнить кто они. Как правило, это знакомые люди, либо герои фильмов. Пока не вспомню дико тревожное состояние, я бы сказала какая-то психическая ломка, пока не вспомню делать ничего не могу. Также, когда я иду по улице и смотрю на людей, то буквально каждый человек мне кого-то напомнинает. Будь то продавцы в магазине, случайные прохожие. Я не понимаю откуда это возникло, раньше никогда такого не было.И опять же, пока не пойму на кого похожи эти случайные встречные люди - не успокоюсь. Порой вспоминаю 2 суток, ночами не сплю, в состоянии психического полнейшего дискомфорта нахожусь. Люди приходят и приходят в голову, как конвейер. Недавно начала также реагировать на музыку - все мелодии мне кажутся знакомыми и опять же эта пытка их идентифицировать.
Была у психиатра, его мнение, что это невроз, а не шизофрения или что-то такое
Вы можете что-то прокомментировать? мне страшно, что это не закончится. Пока симптоматика только расширяется, и я как психологический инвалид.
С уважением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невроза навязчивых мыслей и действий. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту этого профиля и начните полноценное лечение, которое должно включать в себя не только медикаменты, но и обязательно психотерапию! Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марина, Вы действительно описываете невротическое расстройство, ибо навязчивости и относятся к таковым. Комментировать тут нечего. Разве что подчеркнуть тот момент, что лечением этого состояния должен заниматься врач психиатр - психотерапевт. Именно психотерапевтические возможности сыграют решающую роль, а медикаменты, если в таковых будет необходимость, будут играть второстепенную роль.
Так что, обратитесь для очной консультации к врачу - психотерапевту.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, мне тоже кажется, что уровень Ваших расстройств именно невротический. По всей видимости, невроз встретившись с определенным типом характера, дал именно такую симптоматику.