ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЁМ ФЕНОЗЕПАМА

№387715 Длительный приём фенозепама
Александр Муж., 44 лет. Россия Выборг
Мне 44 года. 5 лет назад был поставлен диагноз астено-невроз. Назначались антидепрессанты - от амитриптилина до ремерона. Эффекта практически не было. И так 2 года. Раздражительность, страхи, плохой сон и аппетит.
Один врач выписал фенозепам. Пью этот препарат по 0,5 мг уже 2,5 года один раз на ночь. Дозировку ни разу не повышал, поскольку для этого не было необходимости.
Чувствую себя всё это время хорошо. Веду абсолютно здоровый и обычный образ жизни.
Вопрос - можно ли и дальше принимать фенозепам в такой дозировке?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Феназепам - не тот препарат, что можно принимать длительное время. Для коррекции нарушений сна есть "линейка" более безопасных средств.

Обсудите это на приеме у врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, существуют различные схемы отмены феназепама или перехода на другие гипнотики. Обратитесь с этим вопросом к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, так длительно принимать препарат нельзя! Обсудите со своим врачом варианты замены препарата!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Александр, стоит ли зацикливаться на Феназепаме, в то время, когда существуют более качественные и безопасные для здоровья препараты?
Мне кажется, есть смысл обратиться к вашему лечащему врачу для проведения коррекции терапевтического курса!