ПОПЫТКА САМОУБИЙСТВА

№389101 Попытка самоубийства
Надежда Жен., 23 лет. Россия Архангельск
Уважаемые психотерапевты,я уже задавала вам вопросы,но немного другого характера,но все же косвенно связанное с моим изнасилованием.После произошедшего у меня был такой период,когда хотелось умереть,но не сразу после изнасилования,а спустя восемь лет.Я резала вены,прыгала с моста,пыталась отравиться таблетками.Ничего конечно не вышло,но я заметила тогда за собой то,что мне нравится резать вены,меня это успокаивало.Я не обращалась к врачам,все само собой прошло.Скажите,может ли то чувство остаться на подсознательном уровне и возникнуть снова?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

О каком "том" чувстве Вы говорите? О переживании психотравмы (насилия)? Или о успокоении после нанесения самоповреждений? Насколько связаны эти, разделенные временем переживания? По вопросу не понятно. Необходим более объемный взгляд.

Надежда, в любом случае, стоит говорить со специалистом подробнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может, Надежда! Настоятельно рекомендую вам поработать со специалистом-психотерапевтом и разобраться во всех ваших проблемах!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Надежда, такое вполне возможно!
И я настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться у специалиста, врача - психотерапевта, конечно же, лучше в очном режиме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такая вероятность не исключена и состояние может вернуться. Я бы посоветовал позаниматься с врачом-психотерапевтом.