МАТЕРИАЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ ВОПРОСА.

№396962 Материальное видение вопроса.
Андрей Муж., 20 лет. СПб
Здравствуйте!
Считаю себя материалистом, не верю ни во что сверхъестественное.
Вспомнился случай из детства, который не дает немного покоя. Тянулся с мостика за яблоком в озерке и не рассчитал- свалился головой туда. Вспомнить точно, что было, не могу. Но с детства помню, что как будто увидел себя со стороны, когда был в воде. Потом помню, что выбрался. Самого нахождения под водой вспомнить не могу. Когда пытаюсь представить все- скорее всего срабатывает воображение, а не память. Поэтому точно утверждать не могу, видел ли на самом деле себя со стороны.
Это немного не дает покоя моему материалистическому представлению.
Как можно объяснить такое явление вообще?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей!

Уверен, что Вам не стоит очень сильно переживать по этому поводу. Никакой мистики здесь нет.

Умение как бы посмотреть на себя со стороны - не что-то мистическое. В одном из направлений психотерапии прекрасно разработаны безопасные техники, для развития этого умения. Взгляд на себя со стороны позволяет человеку в критических ситуациях, особенно, угрожающих жизни, действовать максимально трезво, "отключив" эмоции.

Такая позиция - позиция профессионала по экстремальным ситуациям.

Вы описываете ситуацию непосредственной угрозы для жизни. Мое мнение такое: Ваша психика поступила мудро, мнговенно переведя Вас в такую "позицию". Что, собственно говоря, и дало Вам возможность выкарабкаться из воды.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не беспокойтесь. Часто, в сложных стрессовых ситуациях могут возникать такие ощущения. Это связано со спецификой обработки информации головным мозгом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего мистического в этом нет. Мы просто недооцениваем возможности своего головного мозга, а он, как ни странно, совершенен!