КАК НАСЛЕДУЕТСЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№397690 как наследуется шизофрения
Оксана Жен., 31 лет. СПБ
Как наследуется шизофрения-чаще от отца или матери?Кто по статистике чаще заболевает мальчики или девочки?
Для меня это не праздный вопрос-у моего бывшего мужа подозревают этот страшный диагноз!
У меня дочь-6 лет от него!Не нахожу себе от страха места
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точных данных нет. Мнения различны. Вероятность передачи заболевания по наследству: в первой линии (родители), по данным литературы - до 20%, по практике - до 50%; по второй линии (деды), по литературе - около 8%, в практике - около 25%.
Сейчас можно провести обследование дочери и можно дать достаточно точный ответ - унаследовала ли дочь это заболевание или нет. Требуется анализ крови отца и дочери.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Распространенность среди мужчин и женщин приблизительно одинаковая, некоторое считают, что мужчины болеют чаще. Если болен один из родителей, то заболевания ребенка составляет около 5 %, если оба, то 40-50%. Как видите данные отличаются иногда значительно. Не стоит волноваться раньше времени, это может отравить жизнь и вам и вашему ребенку. Тем более, что у мужа пока лишь подозрения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, не стоит так волноваться! Прочтите вот этот материал, и я думаю, Вам многое станет понятно!