ПСИХОМАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ

№398167 психоматическая боль
валерия Жен., 22 лет. Эстония Нарва
Здравствуйте.
Девушка,22 года.
6 месяцев боли в животе.Похудела на 16 кг,(сейчас 44 кг),С первым приступом попала в хирургию,температура 38,обезболивание не помогало в т,ч морфины.9 дней отлежала в хирургии,диагноз не поставили.анализ крови показал воспаление,симптомы как у острого аппендицита(удалён два года назад).делали УЗИ,рентген,томографию,глотала зонд,капсулу с видеокамерой,делали колоноскопию.
Проверили весь желудочно-кишечный тракт.Патологии нет.Лечение антибиотиками не проводилось.
Анализы пришли в норму.Температура от 36.9 до 37.6(обычная 35.6-35.8).Выписали без диагноза.
На животе увеличены лимфоузлы(в виде горошин).Гастроэнтеролог по своей части ничего не обнаружил.Рекомендовали обследование у гинеколога и уролога.Уролог поставил вторичную инфекцию.Гинекологи согласны объследовать после консултации с психиатором.Психиатр поставил диагноз-ипохандрический болевой синдром и выписал антидепрессанты.В данный момент температура 37.2-37.6.Анализы все в норме.
Может ли психоматическая боль быть причиной температуры,увеличения лимфоузлов на животе и приступов боли?К какому специалисту я могу обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Боли могут иметь психогенное происхождение, температура тоже. Лимфоузлы - нет. Проконсультируйтесь еще у одного или нескольких психиатров для уточнения психогенной природы жалоб.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

В психосоматический характер болезни не укладывается лимфаденит (увеличение лимфоузлов).

Нужно, чтобы Вы знали: "без диагноза" человек в больнице не находится. При поступлении ему устанавливается предварительный диагноз и в течение трех суток, редко позднее, ему должен быть установлен окончательный диагноз. По результатам обследования какой-то диагноз у Вас был.

Не видя перед глазами истории болезни, выносить диагностические суждения невозможно.

Мой совет: истребуйте от руководства больницы, где Вы проходили обследование подробную выписку из истории болезни. В этом документе должны изложены диагноз и результаты всех проведенных исследований.

С выпиской посетите грамотного психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валерия, посетите хорошего терапевта. Лучше, если это будет сотрудник кафедры терапии мед. факультета Таллиннского Университета. Ведь терапия, по-прежнему, остается царицей медицины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Валерия, я не буду настаивать на консультации у психиатра, но я настоятельно посоветую Вам обратиться к врачу психотерапевту, так как не исключаю невротическую составляющую в такой симптоматике ваших расстройств!