ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№405856 очень неприятное состояние
Вика Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
Все началось 2 года назад с тревожности и страха за здоровье. Через 2 месяца это сменилось жутким страхом пасмурной погоды. Мне стало казаться, что небо упадет. Жить совершенно было невыносимо. могла быть спокойной только в солнечную погоду.По указанию врача принимала флюанксол. Помогло, погоды бояться перестала, уже хотела снижать дозу, но вдруг появилось другое: как только я общаюсь с людьми мне надо непременно запомнить досканально во что был одет человек. (цвет,форма одежды, аксессуары)Потом дома я себя «экзаменую» на всех, с кем я общалась. перебираю - и если запомнила, то успокаиваюсь. Если не запомнила в чем одет - то жуткая подавленность, тревога!!! Понимаю, что не узнав этого не могу жить и продолжаю напрягать дальше память.Это ужасно. Я теперь в тупике. всех же не запомнить, а мне это бузумно надо и необходимо!!!!!!!!!!! без этого не жить!!!!! Я больна!! позвольте 2 вопроса.
1) Как вы думаете, какой предположительно диагноз???
2) Имеется психотравмирующая ситуация, выявленная знакомым психологом. Безумно опротивевшая мне работа, на которую ноги не несут, но надо ходить. там меня подавляют. Плюс проживание со свекровью, которая буквально следит за мной, и стоит только что-то не так сделать, например, не туда поставить чашку - она начинает «лезть мне в душу» и говорить какая я бесхозяйственная и невоспитанная. Боюсь ее.Дома я на стреме постоянно. Она ходит за мной по пятам и ищет мои промашки. Сейчас пью сероквель (выписал врач), но он не помогает. Психолог считает, что пока не уберется эти 2 ситуации, таблетки не помогут т.к. других психотравмирующих ситуаций у меня нет. Как думаете, если увелисить дозу и оставить эти ситуации, пройдет это навязчивое стремление запоминать одежду? Я не могу эти ситуации исправить: мне негде жить и надо работать, другую работу найти не могу. Могжет ли более высокая доза Сероквеля(сейчас 100 мг) помочь при условии, что эти 2 пункта останутся?
спасибо вам огромное. очень жду предполагаемых Вами ответов на мои 2 вопроса. спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Это болезненные проявления: невроз!

2) ваш знакомый психолог - не прав! Нужно не устранять причины, а изменять вас и ваше отношение к ним! Тогда и ваши реакции на них будут иными, отличными от нынешних. Что касается доз препаратов, то это вы вправе обсуждать только с врачом их назначивших. Но медикаменты - это не главное в решении этой проблемы. Основной метод психотерапия!

Рекомендация одна: обратитесь на прием к врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного синдрома. Данные состояния лечатся комплексными методиками врачом психиатром-психотерапевтом, к которому нужно обратиться очно.
Если хотите получить результат в лечении, обратитесь в клинику "Преображение".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вика, это тревожно - депрессивный синдром, и Вам необходимо грамотное и комплексное лечение. Получить же его, Вы сможете только очно обратившись к врачу - психотерапевту!