ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№407919 Тревожное расстройство
Юлия Жен., 23 лет. Россия Гагарин
Гость (не зарегистрирован)
16.02.2011 16:14
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство (диагноз поставлен врачом-психотерапевтом). У меня к Вам 2 вопроса: 1) с появлением тревожного расстройства стала замечать, что постоянно думаю о своем дыхании, мне кажется, что я вдруг не смогу дышать, хотя дыхание ровное, не быстрое (12-13 вздохов в мин.), но иногда мне кажется, что вот сейчас я не смогу сделать вдох и становится очень страшно и эта мысль вечно сидит в голове. Скажите пожалуйста это всего лишь проявление моего невроза или это может быть что-то ещё? 2) Сколько процентов вероятности, что врач-психотерапевт может ошибиться с диагнозом и что это может оказаться другая болезнь. Вот краткая информация про моего врача :врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы 18 лет. Проходила стажировку в психосоматическом отделении клиники Бармельвайд (Швейцария). Имеет печатные работы, патенты РФ по методам и программам реабилитации в восстановительной медицине и курортологии. Основные направления клинической деятельности:

* неврозы и неврозоподобные расстройства;
* дисфункции вегетативной нервной системы (вегето-сосудистая дистония, панические атаки и др.);
* невротические депрессии;
* функциональные нарушения деятельности внутренних органов (кардиофобии, синдром раздраженного кишечника и другие);
* психосоматические расстройства (климактерический синдром, предменструальный синдром);
* нарушения сна;
* психогенные нарушения при соматических заболеваниях;
* хронические болевые синдромы.
Когда ещё не был поставлен диагноз тревожное расстройство, ходила к кардиологу, эндокринологу, невропатологу, терапевту - все сказали, что никаких проблем нет. И отправили к психотерапевту. Очень надеюсь на Ваш ответ. Мой психотерапевт проводит со мной сеансы 1 раз в неделю, но из-за моих вечных сомнений не могу полностью довериться, мне нужно, чтоб каждый день мне говорили, что это невроз, а не что-то другое, тогда становится легче. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

1) Вы обследовались у кардиолога, эндокринолога, невролога и патологии найдено не было. Все сомнения отметены - это проявления невроза.

2) какие проценты, Юлия? Опытный врач достаточно быстро разбирается в сути проблемы.

Вы пока еще ищете у специалиста успокоения: "мне нужно, чтоб каждый день мне говорили, что это невроз, а не что-то другое, тогда становится легче". А такого настроя маловато.

Необходимо желание и стремление менять свою жизнь, рисковать укоренившимися привычками, активно искать выход из тревоги к большей свободе и самостоятельности.

Желаю Вам успехов на этом пути.

К.И.
Время создания: 16 Февраля 2011 21:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы бы лучше описали проявления своей проблемы.
Время создания: 16 Февраля 2011 21:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вы указали не полный диагноз. Тревожное расстройство не может не иметь причин, что обычно отображается в диагнозе. Кроме того, это достаточно большая группа заболеваний, а не окончательный диагноз.

Я не могу судить о человеке по бумагам.
Время создания: 16 Февраля 2011 22:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и осмотр врачом - психотерапевтом. Невроз, это его профиль!
Время создания: 17 Февраля 2011 10:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 16.02.2011 21:46
12 июля 2010 года мне стало плохо в электричке, почувствовала приступы страха, поднялось давление, приехала домой, все прошло, неделю чувствовала себя хорошо, а потом, когда была на улице опять появилось жуткое чувство страха не понятно от чего. И вот с этого дня нормальная жизнь закончилась. На работу мне надо было ехать на электричке, но было ужасно страшно, т.к. боялась, что станет плохо: появляется сердцебиение, нехватка воздуха, головокружение, стах потери сознания. С работы по истечению месяца пришлось уволиться из-за этого состояния. Потом появилась дереализация, но панические атаки прекратились. Сейчас беспокоит постоянный страх того, что вот сейчас с минуты на минуту станет плохо, особенно боюсь, что вдруг не смогу дышать, из дома выхожу только если очень надо, одна оставаться дома боюсь, ну и дереализация, к которой я то ли привыкла, то ли она стала не так ярко выражена. Пью атаракс и раз в неделю хожу на сеанс психотерапии.
   
100% - тревожное расстройство - одна из форм невроза! Это ответ на оба ваши вопроса!
      
(Гость) Юлия 16.02.2011 21:53
Спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Юлия 21.02.2011 15:55
Здравствуйте, у меня ещё вопрос. Я тут сидела вспоминала и вспомнила, что у меня такое состояние как сейчас уже 3 раз в жизни, когда я была маленькая, лет 7-8 у меня уже были страхи что-то вроде этих, я тогда боялась есть, думала, что пища застрянет, тогда мне поставили диагноз неврастения, прописали прогулки на свежем воздухе (это то, что я запомнила), а ещё помню, что периодами была дереализация, я только сейчас поняла, что это она, вспомнила те же ощущения, через какое-то время все прошло. Второй случай был 4 года назад, тогда я все время боялась, что у меня поднимется давление, что вдруг не смогу дышать, началось все тоже спонтанно, длилось около 4 месяцев, я редко выходила из дома, но дереализации не было, на тот раз все прошло как мне кажется потому что я встретила молодого человека и забыла обо всем на свете. Так у меня вопрос вот какой, причина этой тревоги идет с детства и никак не разрешится или на каждом этапе причины разные. Заранее большое спасибо за ответ.
   
Часто идет из детства.
      
Еще раз доказываете что наши предположения и рекомендации Вам абсолютно верны!
      
(Гость) Юлия 21.02.2011 16:17
Спасибо Вам огромное, ваши ответы очень мне помогают, я даже их распечатала и когда становится не по себе - читаю и все проходит!!! 0
   
Здоровья Вам и всего самого доброго!
      
Новикова Ирина | (волгоград) | 22.08.2011 10:20
Здравствуйте, моему мужу 33года, в ноябре 2010 у него случился первый приступ повышение Ад, чувство страха, боязнь что он умирает, в течении 7 месяцев он лечился, принимал все возможные антидепрессанты, плизил, грандексил, феварин, становилось легче на время. Наш терапевт (т.к. психиатра в наше районе нет) поставил диагноз панические атаки, вообщем легче ему стало только от препарата просульпин. Он его пропил месяц, сильные приступы пропали, сейчас у него иногда кружится голова, повышается АД (до 140/90) и пульс до 110уд. в мин. Июнь и август он ничего не принимает, можно ли совсем избавиться от этих панических атак. Помогите пожалуйста.
   
Основным методов в лечении невротических расстройств, признаки которого к Вашего мужа Вы описали - является психотерапия. Она сможет изменить его отношение страхам и тревоге.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14