ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№407919 Тревожное расстройство
Юлия Жен., 23 лет. Россия Гагарин
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство (диагноз поставлен врачом-психотерапевтом). У меня к Вам 2 вопроса: 1) с появлением тревожного расстройства стала замечать, что постоянно думаю о своем дыхании, мне кажется, что я вдруг не смогу дышать, хотя дыхание ровное, не быстрое (12-13 вздохов в мин.), но иногда мне кажется, что вот сейчас я не смогу сделать вдох и становится очень страшно и эта мысль вечно сидит в голове. Скажите пожалуйста это всего лишь проявление моего невроза или это может быть что-то ещё? 2) Сколько процентов вероятности, что врач-психотерапевт может ошибиться с диагнозом и что это может оказаться другая болезнь. Вот краткая информация про моего врача :врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы 18 лет. Проходила стажировку в психосоматическом отделении клиники Бармельвайд (Швейцария). Имеет печатные работы, патенты РФ по методам и программам реабилитации в восстановительной медицине и курортологии. Основные направления клинической деятельности:

* неврозы и неврозоподобные расстройства;
* дисфункции вегетативной нервной системы (вегето-сосудистая дистония, панические атаки и др.);
* невротические депрессии;
* функциональные нарушения деятельности внутренних органов (кардиофобии, синдром раздраженного кишечника и другие);
* психосоматические расстройства (климактерический синдром, предменструальный синдром);
* нарушения сна;
* психогенные нарушения при соматических заболеваниях;
* хронические болевые синдромы.
Когда ещё не был поставлен диагноз тревожное расстройство, ходила к кардиологу, эндокринологу, невропатологу, терапевту - все сказали, что никаких проблем нет. И отправили к психотерапевту. Очень надеюсь на Ваш ответ. Мой психотерапевт проводит со мной сеансы 1 раз в неделю, но из-за моих вечных сомнений не могу полностью довериться, мне нужно, чтоб каждый день мне говорили, что это невроз, а не что-то другое, тогда становится легче. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

1) Вы обследовались у кардиолога, эндокринолога, невролога и патологии найдено не было. Все сомнения отметены - это проявления невроза.

2) какие проценты, Юлия? Опытный врач достаточно быстро разбирается в сути проблемы.

Вы пока еще ищете у специалиста успокоения: "мне нужно, чтоб каждый день мне говорили, что это невроз, а не что-то другое, тогда становится легче". А такого настроя маловато.

Необходимо желание и стремление менять свою жизнь, рисковать укоренившимися привычками, активно искать выход из тревоги к большей свободе и самостоятельности.

Желаю Вам успехов на этом пути.

К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы бы лучше описали проявления своей проблемы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вы указали не полный диагноз. Тревожное расстройство не может не иметь причин, что обычно отображается в диагнозе. Кроме того, это достаточно большая группа заболеваний, а не окончательный диагноз.

Я не могу судить о человеке по бумагам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и осмотр врачом - психотерапевтом. Невроз, это его профиль!