F07.8

№408908 F07.8
Miraslava Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с надеждой получить совет опытного специалиста в сложившейся нелегкой для меня ситуации.
Моему брату в 2008 году (на тот момент ему было 16 лет) от военкомата дали направление на обследование. Это было обусловлено тем, что в 2006 году обращалась в участковую поликлинику к невропатологу его бабушка с жалобами на снохождение и сноговорение внука. Сам брат на приеме у врача не присутствовал. Снохождение и сноговорение у брата, возможно, было вызвано психологической травмой после смерти матери, которая умерла в 2005 году. Не исключено, что это были нюансы переходного возраста, т.к. в настоящий момент таких симптомов не наблюдается. После этого более обращений к врачам не имелось и в медицинской карте зафиксировано не было.
В 2008 году по направлению военкомата он находился на обследовании в стационаре. Врачи нас заверили, что в этом ничего серьезного нет, и поэтому волноваться нет оснований, мол, ребенок обследуется для определения пригодности к военной службе. К своему огромному сожалению, по окончании обследования мы не ознакомились с заключением врача. Вызывает огромное недоумение, почему заключение врача, учитывая поставленный диагноз, не было предъявлено для ознакомления законным представителям ребенка, ведь на тот момент он был несовершеннолетним. На попытки пообщаться с врачами, проводившими обследование, нам было отказано. В настоящий момент, когда встал вопрос о получении братом водительского удостоверения, пришлось проходить медкомиссию. Только тогда в поликлинике выяснилось, что в заключении врача стоит диагноз с шифром по МСКБ F07.8, т.е. другие органические расстройства личности и поведения, вызванные травмой, заболеванием или дисфункцией головного мозга. К тому же, в данном заключении указана ложная информация о том, что ребенок состоит на учете в милиции и привлекался к ответственности за хулиганство!
Психиатр в участковой поликлинике пояснить по существу откуда появились в заключении такие сведения, не смог. После этого нас направили в психоневрологический диспансер, а оттуда в медицинское заведение, где брат находился на обследовании. Там пояснить вразумительного ничего также не смогли и направили в военкомат. В военкомате - аналогичная ситуация. Далее мы обратились в ОВД, где получили информацию о том, что к ответственности брат ранее не привлекался, судимостей не имеет, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, имеет положительные характеристики по месту учебы и жительства. После этого со всеми необходимыми документами мы обратились в психоневрологический диспансер, где проходили обследование у психолога и психиатра. Они, в свою очередь, опираясь на заключение 2008 года, благополучно переписали тот же диагноз.
Однако, благодаря моему присутствию на тот момент, а также знанию законодательства и требованию соблюдения всех формальностей, обследование все таки было проведено. По моему настоянию, обследование у психолога проводилось в моем присутствии. Были заданы вопросы о столицах стран, наименовании городов, таблице умножения и т.д. Думаю, что не следует упоминать о том, что собеседование после устроенного скандала было проведено с пристрастием. На некоторые вопросы касательно столиц стран брат ответил неверно. На обследовании у врача-психиатра были предложены тесты на определение уровня IQ. Минимальный уровень IQ составляет 71 бал, брат набрал 77 балов, однако, тем не менее, о разрешении получения водительского удостоверения, а тем более о снятии диагноза не могло быть и речи. Мотивировано это было тем, что в детстве, вероятно, он перенес простудное или иное заболевание, которое стало поводом для такого диагноза. По большому счету, никто из них не хотел опровергать диагноз, который был поставлен в 2008 году. Исходя из результатов обследования было сообщено, что парень управлять транспортными средствами не может. На настоятельные требования сослаться на какой-либо нормативный акт в сфере здравоохранения, подтверждающий данный факт, они не смогли. После заявления о намерении обратиться в суд с целью обжалования данного заключения, все таки была выдана справка о том, что парень годен к управлению транспортными средствами категории В сроком на 5 лет без права найма. При этом диагноз F07.8 снят не был.
Хочу также особо обратить внимание, что у нас никогда не возникало оснований полагать, что он может страдать какими-либо заболеваниями психики. Он адекватный, крепкий молодой человек и никаких отклонений у него не имеется. В школе действительно он учился посредственно, однако самостоятельно поступил в колледж, где успеваемость у него значительно выше по причине того, что к техническим предметам он проявляет интерес. Очень не хочется, чтобы жизнь молодого парня была омрачено таким диагнозом. Нас предупредили, что мало того, что возникнем масса трудностей при получении водительского удостоверение на право управления транспортными средствами, так еще и работу найти с таким диагнозом, почти невозможно, а исходя из сложившейся ситуации, по специальности он тоже работать не сможет.
К сожалению, мы столкнулись со сложной ситуацией и бюрократическим подходом врачей с абсолютным нежеланием разобраться в сложившейся ситуации. Я описала всю историю наших хождений, однако понимаю, что у Вас могу просить совета лишь в части медицинской. Подскажите, можно ли аннулировать или снять такой диагноз? Ведь если есть основания полагать, что сведения о хулиганстве в заключении 2008 года были внесены безосновательно, то вообще можно ли верить такому заключению и является ли оно действительным при наличии справки с ОВД об отсутствии судимостей?!
Мной была прочитана масса литературы по психиатрии и подобному диагнозу. Признаки данного заболевания у моего брата отсутствуют и никогда не проявлялись. Неужели у нас можно сделать человека психом только потому, что он не знает чьей столицей является Катманду????!!! Я уверена, что и половина его сверстников этого также не знает, однако они не являются умственно отсталыми. Многие ученые также критикуют тесты на определение уровня IQ.
С уважением и надеждой на помощь и Ваш совет, Мирослава Радионова.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае нужна консультация адвоката, а не врача. С точки зрения врача - человек должен быть обследован и установлен диагноз, вне зависимости от чьего-либо желания. Если при обследовании не обнаружится заболевания, то прошлое заключение может признаться ошибочным и анулировано.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанный вами коэффициент интеллекта не имеет ничего общего с диагнозом 07.8. Если вы не согласны с диагнозом, то имеете право обратиться в ПНД с письменным заявлением о проведении обследования для решения вопроса о снятии или подтверждении диагноза. Если в этом вам будет отказано, то обращайтесь в суд, требуйте обследования с других учреждениях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мираслава!
К сожалению не могу оперировать законами и статьями, так как у Вас в Беларуси, они несколько иные, нежели у нас в России.
Думаю Вячеслав Владимирович дал Вам верный алгоритм дальнейших действий. При удачном стечении обстоятельств, и желании адвоката реально Вам помочь, это вполне поправимо. Подобных прецедентов у нас предостаточно, особенно в пору призыва в ВС.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мирослава!

Коэффициент "IQ" не является решающим показателем для установления диагноза органического расстройства личности.

Что делать в случае Вашего родственника? (кстати, почему Вы, а не Он задает нам вопрос?)

Я думаю, что необходимо обращаться в ПНД по месту жительства с требованием о переосвидетельствовавии в условиях стационара. Озаботьтесь положительными характеристиками с места работы и учебы.