СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА?

№410031 Существует ли вероятность психического расстройства?
Саша Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здавствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь!
Дело в том, что я иногда начинаю подозревать своего молодого человека в некоторой неадекватности... Мы вместе уже 2 года, но часто бываем на расстоянии - учимся, и долго не видимся, общаемся по телефону, в интернете, каждый день проводим по несколько часов на связи. Ему 21 год, у него сложный недоверчивый характер. Мы очень хорошо понимаем друг друга и поначалу все было просто чудесно. Но со временем все те черты, которые так привлекали, стали сильно давить и только мешать, начались ссоры, реки слез, нервы...Дело в том, что он страдает хроническим недоверием: не верит родным, друзьям, родителям, мне. Считает, что доверять нельзя никому. Он легко расстается с людьми, не имеет к ним жалости, даже наши отношения всегда граничат с расставанием, несмотря на то, что он очень меня любит. На мне лежит функция их сохранения, которая выражается только одним: в любой ситуации я должна признать себя виновной и уговорить его остаться вместе. Ему всегда мерещится, что я могу изменить, что я только и жду, как бы его обмануть. Однажды мы были на грани разрыва из-за того, что я не сказала по телефону «я тебя люблю», а ограничилась только словами «целую». Я превратилась уже в попугая, повторяя «люблю тебя, нежно целую» по пять раз, ибо однажды не упомянутый компонент ведет к грандиозной ссоре. Он ревнует меня не только к кому-либо, но даже к родителям. ревностно относится к моему отцу, с которым у меня прекрасные отношения. Всяческий раз ищет подтверждение, что отца я люблю больше, чем его...Да и вообще, всякий раз ищет подтверждение, что я его не люблю! На мое передвижение наложено ограничение, мне нельзя работать, если я ухожу к подруге или за покупками, я должна спросить его разрешения. Мерилом всего и главным судьей является он. Он непогрешим. Виноватым он не бывает, ибо всегда виновна я. даже если он вышел из себя, то только потому, что я не могу себя правильно вести. Почти не прощает обиды, но тем не менее, сам часто может обидеть и не принимает претензий. Во всем видит скрытые угрозы, даже в благонамеренных действиях. Но тем не менее, обладает хорошим чувством юмора, очень умен, отличный манипулятор, у него высокая работоспособность, железная сила воли...И вместе с тем он панически боится людей с такими же чертами, как у него. Он их ненавидит и совершенно не переносит. Стоит ему заметить в каком-либо персонаже фильма, книги, исторической личности сходство со своими чертами, он изливает на них море критики и даже презрения. Иногда говорит о себе в 3 лице. Как правило, это чаще случается при перечислении положительных характеристик. Со словом «хороший», он никогда не употребит слово «я», назовет по имени, зато «я злодей» скажет непременно. Часто проверяет меня...недавно признался, что иногда пишет моим подругам, узнает информацию обо мне. проверяет, не вру ли я ему...Я начала подозревать у него некоторые расстройства, которые могли произойти еще в школьном возрасте...Он сам мне рассказывал, что раньше был добрым и искренним, но родители у него развелись рано, от матери он не получил достаточной любви, тем более от отца, и где-то в классе 8 он понял, что дальше быть добрым нельзя, а надо быть недоверчивым, рассчетливым, легко переживать потерю людей, не бояться с ними расстаться...он определил жесткие жизненные цели для себя, мечтает о сыне, для которого уже расписал жизнь и решил сделать его продолжателем того,что добъется сам. даже назвать его решил своим именем...признался, что дочь для него будет трагедией и он будет морально разбит...Я не знаю, как быть в этой ситуации...Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше себя вести и стоит ли заговорить с ним об обращении к специалисту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Саша, попробуйте сориентировать его на очный визит к врачу психиатру - психотерапевту, это вариант!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заговорить можете, но думаю, что ваш разговор встретит только отрицательную реакцию и вы опять останетесь виноваты и очень долго будете вымаливать прощение... Советовать не буду, но подумайте - нужны ли вам такие отношения на всю жизнь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность психического расстройства есть у любого человека. В зависимости от особенностей строения нервной системы, одни люди подвержены срывам высшей нервной деятельности больше, другие - меньше. Зависит от от жизненных ситуаций, внешней среды. Если есть снижение качества жизни и Вас волнует состояние высшей нервной деятельности, сходите к врачу-психиатру.
Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Если бы к врачу-психиатру люди боращались бы вовремя, то на у них в жизни было бы гораздо меньше проблем с этим.