БЕЗГРАМОТНЫЙ ИЛИ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВЫЙ

№411460 Безграмотный или психически нездоровый
Татьяна Жен., 42 лет. Владивосток
Здравствуйте доктор! Я обратилась к психиатору за справкой для обмена вод.прав, оплатила услуги и пошла на прием, где мне стали задавать вопросы по математике за 5 класс средней школы и литературе (что означают пословицы в переносном смысле «волков бояться - в лес не ходить», « волка ноги кормят» , «семь раз отмерь, один раз отрежь» и т.д, ответ нужно было дать в двух словах). Я была в полном стопоре, не ожидала, что меня будут тестировать, как на экзаменах, после этого врач посоветовала принести характеристи с места работы, т.к. она сомневается в моем интеллектуальном развитии. Подскажите, я что психически не здорова, и на каком основании заставляют отвечать на эти вопросы, может быть есть какие-то новые правила, что для управления автомобилем допускаются только интеллектуально развитые люди? И где мне взять характеристику, если я последние 5 лет не работаю, в связи с ликвидацией предприятия?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Вы были на "Некрасовской-50"?

Если Вы не работаете и характеристику взять просто негде, а затруднения с объяснением пословиц были вызваны банальным смущением, обратитесь на прием к зав.отделением диспансера и объясните ей ситуацию.

И Вы абсолютно правы: "для управления автомобилем допускаются только интеллектуально развитые люди". Автомобиль - источник повышенной опасности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию не совсем понятно, почему у врача возникли сомнения в ваших умственных способностях. Если вас не устраивает заключение специалиста - обратитесь к его руководителю, к главному врачу ПНД. Это ваше право.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это часть патопсихологического обследования. Вероятнее из-за Вашей растерянности неопытный врач мог принять Вашу реакцию за психические нарушения. А, может быть, действительно существуют какие-то сомнения у врача. Мне судить сложно, я не проводил Ваше обследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патопсихологическое обследование и тестирование, составная часть осмотра со стороны врача - психиатра. Ничего странного в этом нет!