СЕНЕСТОПАТИИ

№413679 Сенестопатии
Коста Муж., 30 лет. Израиль Тель Авив
Здравствуйте Уважаемые специалисты , обращаюсь к вам за советом не в первый раз
мой диагноз - БАР (тяжелая форма) , депрессия в рамках БАР , тревожно-фобические расстройства , из синдромов - Сенестопатии
Нахожусь под наблюдением местного психитра
Я лечусь уже 5 месяцев , принимаю Зипрексу 10 мг , Ламиктал 50 мг и Ципралекс (Эсциталопрам) , Ципралекс начал принимать сразу с максимальной дозы (20мг) , мой психиатр постепенно поднял мне дозу Ципралекса до 40 мг , 40 мг я уже принимаю полных 2 месяца ,
Волнуют больше всего Сенестопатии , так как они очень мучительны и болезненны
Мои Сенестопатии состояли из «Сенестопатий головы» - приступообразные , очень тягостные ощущение в области мозга и «Сенестопатии зубов» - очень неприятные , приступообразные ощкщения в области зубов и челюстей
Сенестопатии головы - прошли , а вот Сенестопатии зубов поддаются лечению очень тяжело и медленно
я все понимаю что Сенестопатии - это не отдельное заболевание а симптом или же синдром и их излечение зависит от излечения основного заболевания , но...
я например если выпиваю бензодеазепиновый транквилизатор то он практически полностью купирует Сенестопатии , вывод - значит это все таки не органическое поражение , варианта 2 - либо Сенестопатии в рамках депрессии - которая в свою очередь в рамках БАР либо же Снестопатии в рамках Шизофрении
вопрос вот в чем - есть ли смысл повышать Ципралекс ? ведь доза и так в 2 раза превышает максимальную , или же теоретически есть смысл повысить нейролептик ? я просто спрашиваю теоретически и не прошу мне что то назначать или же корректировать мою лечебную схему , просто прошу высказать ваше мнение на этот счет!
И вообще - какие шансы есть на полное излечение Снестопатии ? И вообще - исходя из вашей практики - сколько может понадобиться на лечение либо Депрессии , либо Шизофрении чтоб смог вылечиться такой симптом как Сенестопатия ?!
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сенестопатии не имеют и не могут иметь органической причины для их появления. Два месяца приема 40мг. Ципралекса - при отсутствии улучшений состояния - повод задуматься о его эффективности при лечении конкретного состояния. Вообще, схема вашего лечения не совсем укладывается в лечение БАР. Что касается излечиваемости и длительности лечения, то в каждом случае это проходит по разному. Нужно продолжать поиск схемы терапии, ведь сенестопатии головы у вас купировались, значит могут "уйти" и проблемы с зубами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коста, синестопатии это не отдельный диагноз, а симптомокомплексы, которые сопутствуют основному заболеванию или расстройству. Говорить об их устранении можно только после того, как будет локализовано основное заболевание!
Медикаментозная терапия корректируется только в очном общении с лечащим врачом, посредством интернета это сделать нельзя!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Коста!

"Теоретические" вопросы по медикаментозному лечению в любом случае, выглядят, как практические рекомендации. Вы уже почти полгода общаетесь со специалистами, которые подбирают Вам лечение. Консультантам, которые не осматривали Вас, обсуждать медикаментозное лечение просто некорректно.

Успешно подобранное лечение приводит к уменьшению или полному исчезновению жалоб. Поддерживайте контакт с врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Коста. не очень правильно интернет-консультантам вмешиваться в живой процесс психотерапевтического лечения. Тем не менее выскажу свое мнение: возможно, имеет смысл усилить собственно психотерапевтический, то есть, немедикаментозный, компонент лечения. Исходя из собственной практики, могу заметить, что в подобных случаях наиболее эфективны методики эриксоновского гипноза и НЛП, а также парадоксальная и лингвистическая психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сенестопатия, это не заболевание, а симптом, который может входить в достаточно большое количество самых различных психических изменений. Если хотите избавиться от этого симптома, то нужно сначала выяснить полный и точный диагноз, пройдя обследование у врача психиатра-психотерапевта. Тогда можно будет уже говорить о методиках лечения и о самом лечении.