ОТ ЧЕГО КАЖДУЮ НОЧЬ МОГУТ СНИТСЯ КОШМАРЫ?

№413683 от чего каждую ночь могут снится кошмары?
Анастасия Жен., 19 лет. Москва
У меня есть небольшая проблема,состоит она в том что мне сняться ПОСТОЯННО кошмары и на протяжении 10 лет,каждую ночь,и даже если я просыпаюсь в поту и с сердцебиением и приду в себя,засыпая,снова мне сниться другой,более ужастнее,они не похожие друг на друга каждый раз новые ситуации...я помню только моментами сны,например в вагоне метро я одна и полезли какие то твари и начали выбивать стёкла в вагоне что бы добраться до меня...после провал...иду на какую то заброшку по рельсам и из под плиты выбигают все в крови псы похожие на породу овчарок и кавказцев и просто вгрызаються и разрывают.....и таких примеров куча...видела во сне как ставили к стене на растрел....что с этим делать?!я каждую ночь дёргуюсь как в припадках,помню закономерность сна....ЭТА БЫЛА ЖЕСТЬ....было это 3 года назад....сон был такой....я просыпаюсь иду в ванну,умываюсь,вижу в отрожении какую то фигню,и просыпаюсь иду в ванну,умываюсь,вижу в ванной кровь там,резня,просыпаюсь.....и так я просыпалась во сне 6 раз..я не могла проснуться на реале...помогите....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, для уточнения диагноза и проведения обследования обратитесь на очную консультацию к врачу - неврологу! Скорее всего, речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга. Более точно, можно будет говорить только после очного обследования.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анастасия, как правило во снах к нам приходят те переживания, которые мы "умело отбрасываем", находясь в состоянии бодрствования. Обратитесь к психологу/психотерапевту и поговорите о ваших переживаниях, о том, что происходит в вашем внутреннем мире. Со сновидениями много работают психологи работающие в психоаналитическом направлении. Врач-психиатр вряд ли поможет вам разобраться с тем, что же происходит в ваших снах.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

До визита к психотерапевту, все-таки, посетите невролога. Обследование необходимо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласен с рекомендациями докторов! Первое, с чего нужно начать - посетить невролога, сделать ЭЭГ. С результатами этого - показаться врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анастасия, рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. После обследования у невролога. Лучше, если специалист, к которому Вы обратитесь, будет экзистенциально-нарративного направления. К сожалению, работа с психоаналитиками только усиливает тревожность и невротизирует человека.

Почему-то вспомнился великий польский юморист Станислав Ежи Лец: "никогда не рассказывайте своих снов психоаналитикам - вдруг они придут к власти".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ночные кошмары входят в понятие нарушений сна. Сон - зеркало состояния головного мозга. Прочтите статью по этой ссылке - Нарушения сна.