СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ И УХОД ЗА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ РОДСТВЕННИКОМ

№413838 Совместная жизнь и уход за психически больным родственником
Алякринский Жен., 1925 лет. Брянск
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.02.2011 13:02
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста!
Как совместно жить и ухаживать за психически больным родственником??
Ему 81 год. У нее органическое расстройство личности, сосудистой системы с выраженным интеллектуально мнестическим снижением.
Стабильная стенакардия напряжения. 2-й функциональный класс. Постинфарктный атеросклеротический кардиосклероз.
Женщина находилась в психиатрической больнице и в психоневрологическом интернате. но была взята домой из-за неудовлетворительных условий в интернате..
Главная проблема . Каждый день с 11 до 14 часов больная жалуется на то, что плохо поступает воздух при вдохе, тяжело дышать. Требует поместить ее в больницу При многочисленных осмотрах в больнице говорят, что это нервное..Сопротивляются в ее госпитализации ( нет мест, нет показаний и т. д.)
Моночинкве, Клопиксол. феназепам не помогают.. Что делать??
И нужно ли вообще довать клапиксол. если больная в6едет себя спокойно. не раздрожается и т. п. ??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день! Да, для того чтобы ухаживать за пожилым человеком да с еще присутствующим психическим отягощением, необходимо обладать недюженой силой воли, но главное, нужно быть милосердным и терпимым. Ответить Вам на вопросы касающиеся медикаментозного сопровождения, мы не сможем, так как этика врача не позволяет это делать заочно, не видя пациента и не проводя осмотра.
Как вариант, хочу предложить Вам пригласить врача психиатра - геронтолога к пациентке на дом, и после осмотра и консультации врач сможет расписать ей индивидуальную терапевтическую программу!
Время создания: 26 Февраля 2011 13:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность инъекции эуфиллина 24%-1,0 в мышцу или 2,4% в вену(лучше в вену, если это технически возможно).

Уточните, в чем проявился психоз, о котором вы упоминаете (4 дня назад). Продолжался ли прием психотропных препаратов в хирургии?
Время создания: 26 Февраля 2011 18:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Могу лишь добавить, что вам важно понимать поведение пожилой женщины, иметь определённую стратегию поведения в тех или иных ситуациях, иметь при необходимости возможность быстро обратиться к специалистам, и наверное если именно у вас возникают в связи со сложившейся ситуацией сложности психологического толка (иметь возможность проговорить их например с психотерапевтом).
Время создания: 26 Февраля 2011 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, существуют возможности для подбора более эффективной медикаментозной терапии. Обратитесь к психиатру-гериатру. Вполне возможно, что подобного специалиста Вы найдете в ПНД по месту жительства.
Время создания: 26 Февраля 2011 22:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
81 год, это возраст достоин уважения. Но, даже в этом возрасте человек остается человеком и его лечение, как и в другом возрасте, необходимо подбирать индивидуально. Вызовите врача психиатра-геронтолога на дом, пусть осмотрит её и назначит лечение, даст необходимые рекомендации. Улучшить её психическое состояние и в таком возрасте возможно.
А то, что не хотят заниматься - так это уже "перестройка".
Время создания: 26 Февраля 2011 22:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 26.02.2011 13:51
Врачи психиатры неоднократно приглашались.
Назначали : Клопиксол по 2 мгх2 раза+ Мзапам 1-2 табл днем, Феназепам на ночь.
Но это не снимает ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ из- за который я вообще задал здесь этот вопрос - Колющие боли в области сердца при вдохе..
Терапевты, хирурги, психиатры обьясняют. что эти боли носят самотический характер. Больная их преувеличивает и т. п.
Но их назначения перечисленные выше: Клапиксол, Мезапам, Феназипам, Валерьяновка, Кетарол, Найс, аналгин..Не помогают.. Больная продолжает жаловаться на Колющие боли в области сердца при вдохе..
Регулярно из-за этого поподает в стационар- Хирургию, терапию. Откуда ее норовят переправить в психиатрическую больницу не решив вопрос о задыхании ее при вдохе ..Предоставив решать эту проблему мне
Больная продолжает жаловаться на Колющие боли в области сердца при вдохе.. Круг замкнулся...?? Мне нужен практический совет решить главную проблему!!
   
А кардиолог осматривал пациента, кардиограмму сердца снимали, замечания есть? Если нет, то это говорит о невротической природе происхождения этих болей. И тут, только психиатр - психотерапевт должен найти решение проблемы!
      
Боли в сердце при вдохе, обычно указывают на плевру и околосердечную область или средостение в качестве возможного источника боли, хотя на боль в грудной стенке, вероятно, также оказывают влияние дыхательные движения, и ничего общего с заболеваниями сердца не имеют. Чаще всего боли локализуются в левом или правом боку и могут быть как тупыми, так и острыми.
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 26.02.2011 14:21
психотерапевт должен найти решение проблемы!
----------------------
Пять (5) !! очных психотерапевтов не помогли мне решить эту проблему. Назначая :Клапиксол, Мезапам, Феназепам, Валерьяновка, Кетарол, Найс, аналгин. ..
Толкуют мне про какой то крест. который я должен нести..Рассказывают мне про своих тяжелых родственниках... сочувствуют и т.д.
Но мне надо же не демогогия а план помощи страдающей больной матери..
Поэтому я и обратился сюда в надежде , что мне помогут??!!
   
Давайте размышлять логически:
Например, боль в сердце при вдохе возникает из-за воспаления мембраны, выстилающей грудную полость изнутри и покрывающей легкие. Сухой плеврит может возникать при различных заболеваниях, но чаще всего - при пневмонии.
Болевые ощущения при сухом плеврите уменьшаются в положении на пораженном боку. Заметно ограничение дыхательной подвижности соответствующей половины грудной клетки; при неизмененном перкуторном звуке может выслушиваться ослабленное дыхание вследствие щажения больным пораженной стороны, шум трения плевры. Температура тела чаще субфебрильная, могут быть озноб, ночной пот, слабость. Но тут может разобраться только врач – терапевт или пульмонолог!
Ограничение движения грудной клетки или боль в сердце при вдохе и выдохе с поверхностным дыханием наблюдается при функциональных нарушениях реберного каркаса или грудного отдела позвоночника (ограничение подвижности), опухолях плевры, перикардите.
При сухом перикардите боль в сердце усиливается при вдохе и движениях, поэтому глубина дыхания уменьшается, что усугубляет одышку. Интенсивность боли при вдохе варьирует, от - незначительной до резкой.
При межреберной невралгии по ходу межреберий возникают острые «стреляющие» боли, резко усиливающиеся при вдохе.
При почечной колике боль локализуется в правом подреберье и в подложечной области и затем распространяется по всему животу. Боль иррадиирует под правую лопатку, в правое плечо, усиливается при вдохе, а также при пальпации области желчного пузыря. Наблюдается локальная боль при надавливании в зоне Х-XII грудных позвонков на 2-3 поперечных пальца вправо от остистых островков.
При неврозах, особенно на высоте тревожно-ипохондрического состояния наблюдается боль в сердце , которая сопровождается неприятными ощущениями и парестезиями в руках (чаще слева) и других частях тела.
И это далеко не полный перечень причин для появления боли в сердце. Дополнительно необходимо пройти обследование у врачей: невролога, пульмонолога и терапевта!
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 26.02.2011 14:47
Спасибо за развернутый ответ!
Так, пока не разберусь с болями надо ли давать клопиксол. когда она не жалуется. Ведь клапиксол испытал на себе дурманит сознание.. Может быть он то и угнетает дыхание.. И мешает( как бы глушит больную, подрывает и без того ослабленную волю..) выявить истинную причину болей при вдохе??
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 26.02.2011 14:33
Кардиологи снимая кардиограмму говорят, что сердечных болей у нее не должно быть..
4 дня назад попала в хирургию с Острым холециститом.
Я сидел с ней . когда была под капельницей 6 часов. Когда столо легче перестала громко стонать. Я ушел.
Спустя 2 часа начался психоз. Перерправили в реанимацию.
А затем в тихую не предупредив меня хотели «сплавить» в психиатрическую больницу..
Но я перехватил. Сейчас у меня дома. Жесткая 5 диета. Стирает, читает, гуляет со мной..
Но проблема, которую мне ни кто не может помочь ре шить- боли слева при вдохе не решается..
   
В данной ситуации однозначный ответ дать нельзя. Не понятно с каким заболеванием имеем дело. Если это органический психоз, то отмену клопиксола можно обсуждать, при некоторых но... если речь идет о эндогенном заболевании, то после второго приступа, вероятно, клопиксол назначен как противорецидивный препарат, и его отмена может привести к третьему психозу. После резкой одномоментной отмены именно клопиксола, может развиться бессонница на несколько суток. Отменять его нужно постепенно и желательно, под контролем лечащего врача - психиатра!
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 26.02.2011 15:29
Она инвалид 2 группы. Ее болезни: - Полная блокада левой ножки пучка Гиса. –
- Рубцовые изменения в задней и переднебоковой области левого желудочка.
- Хронические: пиелонефрит, бронхит, гастрит, холецистит.
- Панкреатит. - Паховая грыжа. – Гиперметропия. – Дисцикулярная энцефалопатия.
- Вазомоторный ринит, полисинусит. - Полипоз носа.
- Остеохондроз. – Полиартрит. – Церебральный атеросклероз с выраженным интеллектуально- мнестическим снижением. Дисциркуляторная энцефалопатия.
Сегодня давление -1000х70. февраль 2011г.- 128Х68. 100Х60, 127Х62, 97Х50. 110Х70 100х68. 98х65
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 26.02.2011 21:00
Ипохондрический компонент может иметь место. Однако основания для болей есть вне всякого сомнения. Могу лишь добавить, что возможно именно психотерапия (не назначение психотропных препаратов), даст возможность облегчить состояние. Насчет клопиксола согласен.
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 27.02.2011 12:07
Здравствуйте!
Выписали больную 4 дня назад ( после отказа помещения в психиатрическую больницу) с диагнозом осн. Печеночная колика и атеросклеротический кардиосклероз..
1- Психоз проявлялся. когда она лежала под капельницей в сильных КРИКАХ. желании встать, требованиях отпустить, дать воды, привести сына.. Врач пояснил, что в реанимации ей казалась . что она - в тюрьме..
2 -Попросили меня привести клапиксол в реанимацию. где ей давали аналгин. димедрол, а седативные- РЕЛАНИУМ- 10мл.
В день выписки мне позвонили из псих. больницы и сообщили. что скоро привезут к нам вашу мать. Я тут же приехал в реанимацию мне ее не показали. Сказали кричит и что я с ней не справлюсь. Я им дал гарантию, что при мне она кричать не будет, и обеспечу пост №1. Привезли в хирургию. Не кричит. Спрашиваю – Вы же говорили. что кричит, а она не кричит? Они – « А мы с ней поговорили..» …??
Приехала 6 бригада. Задали ей вопросы. На 2/3 ответила. Отказались от псих. больницы.
Забрал домой.
Назначили 1 т. НОШ-ПА 2 раза в день. Строгая 5 диета.
Сегодня с 8:0 . Опять приступ. Стонет сильно. Говорит задыхается, боится парализации. Как всегда КЛЮЩИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА при вдохе.. Если нажать на ребра около сердца ей больно.
Дал Но-шпу 2т по 40мл., Моночинкве, Клопиксол 2мл, Кардиамин, Волидол ..Натер левый бок мазью Кетанолом. Не помогает
Стонет просит врача
. Что это?? Психоз? Приступ коликов? Или ???
   
Не видя пациента, мы можем только гадать. Вряд ли вас устроит ответ такого содержания.
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 27.02.2011 16:59
Надо ли ее фото??
Я могу за нее все ответить, сказать, рассказать. И даже «сыграть ее роль»
В чем проблема?
   
Ваша "игра" будет очень субъективна. А по фото "лечат" совсем не врачи.
      
Проблема только в том, что контакт между врачом и пациентом должен быть личный, что называется "тет-а-тет", то есть, личный и очный, а не заочный, как в нашем случае.
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 27.02.2011 18:06
Я живу с ней столько долго и столько посетил с ней врачей, что могу предвидеть все ее ответы на любые вопросы.
Давайте пожалуйста попробуем.
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 27.02.2011 22:23
Сегодня в 12 вызвал опять скорую. Сняли кардиограмму, замерили давление 100х 60. Послушали. Сказали, что сердечных болей быть не должно. Но живот почему- то не щупали. Хотя 4 дна назад она лечилась от печеночных коликовв реанимации.
Предложили вызвать 6 бригаду. Я сказал, что решайте сами и почему вы не можете ее успокоить, снять боли. Сделали укол. Забыл спросить, что ввели. Дали табл. мезапама.
Спросили, почему я не вызываю 6 бригаду. Я сказал. что прошлый раз из псих. - -интерната мне ее вернули с переломанной ногой. А из псих. больницы - оглохшую, похудевшею и с синяком под глазом..
Скорая шестую бригаду не вызвала. Уехали. Больная успокоилась.
Наверное придется вызывать скорую каждый день?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 28.02.2011 08:47
Важен ваш трезвый взгляд на ситуацию.
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 04.03.2011 11:16
Конкретной помощи так и не получил. Мне надо совет. Мать мучается. Кстати. я не пью.
Что делать7 Увеличивать количество клапиксола или давать обезболивающие ??
   
Конкретной помощи в интернете Вы не получите, мы можем только рекомендовать. Заниматься самолечением не стоит, тем более, с применением нейролептиков!
Пригласите врача психиатра - психотерапевта домой к пациентке.
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 04.03.2011 12:37
Вчера приходил психиатр не первый раз. Задал больной вопросы. Сколько лет. детей и т.д.
Рекомендовал увелечения клапиксола. Советовал терпеть.. Отвечал путанно ,туманно..
Но сегодня опять больная задыхается и боли слева. Поражает полная безпомощность врачей в моем случае..
Которые свое бессилие опрвдывают психикой больн
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2010
17:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
16.09.2013
14:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
21.08.2013
12:40
Sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 5
08.09.2013
01:39
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
12.11.2015
03:40
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
17.04.2013
18:45
kseniya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.03.2013
17:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.09.2015
02:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.07.2012
10:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.03.2018
13:06
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6