БОЯЗНЬ СОЙТИ С УМА

№416075 боязнь сойти с ума
Наталья Жен., 28 лет. Россия Астрахань
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2011 11:20
Уважаемые доктора! Врач говорит, что у меня невроз, но по симптомам есть признаки шизофрении: страх сумасшествия, возникновение в голове обрывков каких-то не связанных с реальной действительностью мыслей, сейчас уже появился страх, что окружающие заметят во мне странности, участились панические атаки, временами даже как будто выпадаю из реальности на секунды. У меня к вам 2 вопроса: можно ли по-настоящему сойти с ума от страха сойти с ума?
могут ли эти симптомы быть признаками невроза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш врач - абсолютно прав! Это невроз!
Время создания: 02 Марта 2011 18:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, признаков шизофрении у вас нет. Откуда Вы это взяли?
Время создания: 03 Марта 2011 02:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете в большей степени симптоматику невроза или депрессии. Щизофрения, это очень сложное заболевание, которое должно диагносцироваться только очно и несколькими врачами-психиатрами. Вы не описываете признаков шизофрении.
Время создания: 03 Марта 2011 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Наталья, это не шизофрения, это классический невроз!
Время создания: 17 Мая 2011 18:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 19.02.2014 18:48
Меня одолевают страхи фобии навязчивые мысли. Я постоянно боюсь сама не знаю чего. Дергаюсь по каждому поводу. Боюсь страшной болезни или внезапной смерти. Раньше боялась, что сердце откажет, потом что у меня рак, боялась конца света, теперь боюсь, что у меня шизофрения. Я постоянно зацикливаюсь и ищу у себя симптомы, и конечно же нахожу.Я постоянно мучаюсь мыслями негативными концентрируюсь на своих ощущениях, копаюсь в себе, погружаясь как бы в себя из-за этого я бываю часто рассеяна и заторможена. У меня физически плохие ощущения. Боль в области сердца, а так же жжение,немеют руки и ноги тяжесть в голове и как-будто панцырь давит. Мои мышцы сильно напряжены я не могу расслабиться. Я не могу ни о чем другом думать, только о своем состоянии. Я все время в своих мыслях. И меня ни что не может отвлечь ни работа ни ребенок ни друзья. Мне как будто не до этого. Я очень сильно себя измучила, у меня уже хронически моральная усталость, я стала плаксивой и мне кажется, что я уже не выберусь из этого состояния ни когда. Мучают кошмары по ночам. Мысли обо всем сразу, порой не связанные. Была у врача сказал, что у меня ипохондрическое расстройство. Я очень устала от своего состояния и мозгового штурма. Что со мной? Что делать?
   
Здравствуйте Екатерина!
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только - на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет - сугубо лекарственное. Возможно, решающее значение будет иметь, именно - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
      
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
Евгения Цыунова | (Жен., 51 лет, Магдагачинский р-н, с.Гонжа, Россия) | 29.10.2014 07:00
Здравствуйте! Помогите мне разобраться, что со мной происходит. Два года назад похоронила мужа. Год назад перестала спать ночью, постоянно одолевает тревожность, страх, трясутся ноги, болит постоянно голова. Год назад обращалась за помощью к психиатору, ставили диагноз депрессии, лечили 3 месяца азафеном, вальдоксаном, фенозепамом. Особого улучшения не последовало. Появились навязчивые мысли, что я это не я,что я схожу с ума, постоянно контролирую себя, свои мысли, действия, поступки, чувствую себя зомби, кажется, что я живу нереальной жизнью, в голове постоянная зацикленность от непонятного состояния, мыслей, дошло до того что я с интересом рассматриваю себя в зеркало, как будто нужно узнать себя. Ночами могу вообще не спать, если и удается поспать, то 3-4 часа от силы и то редко.Боюсь ложиться спать и не уснуть, боюсь сойти с ума, боюсь, что это никогда не кончится. Что у меня реально шифофрения?
   
Здравствуйте, Евгения! Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом: врачом-психотерапевтом. Если не удастся найти такого специалиста в Вашей местности - рассмотрите вариант получения консультации по Скайпу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2013
20:17
яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
09.07.2010
00:24
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.06.2019
19:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.08.2013
05:55
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.05.2013
02:05
Сергий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2011
15:59
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2010
12:39
Индира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2008
19:00
Еватерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2010
09:50
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2010
06:45
Аня :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1