БОЯЗНЬ СОЙТИ С УМА

№416075 боязнь сойти с ума
Наталья Жен., 28 лет. Россия Астрахань
Уважаемые доктора! Врач говорит, что у меня невроз, но по симптомам есть признаки шизофрении: страх сумасшествия, возникновение в голове обрывков каких-то не связанных с реальной действительностью мыслей, сейчас уже появился страх, что окружающие заметят во мне странности, участились панические атаки, временами даже как будто выпадаю из реальности на секунды. У меня к вам 2 вопроса: можно ли по-настоящему сойти с ума от страха сойти с ума?
могут ли эти симптомы быть признаками невроза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш врач - абсолютно прав! Это невроз!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, признаков шизофрении у вас нет. Откуда Вы это взяли?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете в большей степени симптоматику невроза или депрессии. Щизофрения, это очень сложное заболевание, которое должно диагносцироваться только очно и несколькими врачами-психиатрами. Вы не описываете признаков шизофрении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Наталья, это не шизофрения, это классический невроз!