НАВЯЗЧИВЫЙ СЧЕТ

№416753 навязчивый счет
Анна Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
3 месяца назад меня в метро одолела тревога и тошнота, потом это состояние продолжалось 2 недели. Не могла спать, состояние невыносимое, какая-то ломка психологическая, не могу даже подобрать слов, чтобы описать состояние. Потом немного успокоилось, но появилась проблема: я стала от себя требовать сосчитать, сколько человек сидит в нашем помещении, (на работе open-space, народу много), пока не сосчитала - не смогла успокоиться. Подумала: вот хорошо, расслабилась наконец-то. Но не тут-то было. В этот же день я начала считать людей в вагоне метро, для этого даже проезжала дальше, чем мне нужно, чтобы успеть сосчитать их. Если бы не сосчитала, то это жуткое чувство тревоги и «психологической ломки» не пропало бы. Но пропадало оно не надолго: побыв немного в спокойном состоянии, я тут же пересчитывала кол-во людей в автобусе\маршрутке. Какая-то мания пересчитывать. А не пересчитать - не могу, иначе будет это состояние тревоги и сильнейшего напряжения. Дошло до того, что я стала считать картинки на сайтах. Потом среди ночи могу задать себе вопрос: а сколько человек было в вагоне сегодня? А я не помню сколько. И заставляю себя вспоминать цифру, это ужасно, вспомнить не могу, мучаюсь, а что-то внутри заставляет меня вспоминать и кажется, что если очень стараться, то могу вспомнить... Так и провожу все время в счете или воспиминаниях «а сколько было человек?»
Это не дает мне жить, честно говоря, почти все мои ресурсы уходят на это. Я ненавижу себя за то, что не могу бросит это занятие, заставляю и силой воли, хожу в церковь. Я рассказала по секрету родителям и сестре. Родители орут: брось ты эту ерунду. Всем родным это кажется ерундой, говорят: не считай и всё, займись делом, но, может и Вы меня не поймете, ну не могу я бросить это! Это сильнее меня! Не могу я делать дела в такой тревоги, а снять ее временно получается только этим счетом, да еще и запомнив число человек!!! а мне же надо работать, делать домашние дела, а я вся в этих проблемах с количеством людей.
Врач-психоневролог назначил Сероквель и клоназепам. Честно говоря, кроме ощущения себя овощем и тормозом, ничего не улучшилось.
Критично ли я отношусь к своему состоянию? Вроде, критично,я понимаю, что сильно больна, мне хочется ощущения покоя, которого у меня нет.Мне плохо из-за этого счета, и из-за того, что еще и запоминать надо, сколько народу сосчитала. С одной стороны понимаю, что если не сосчитаю, это не должно меня ТАК УЖ волновать, а волнует больше всего на свете. Но с другой стороны, сказать себе - «это фигня, забей» - тоже не могу. т.к. именно счет и запоминание для меня сейчас очень актуальны, и я не могу оценить ситуацию как сторонний наблюдатель!
Как вы думаете, что со мной? Это шизофрения или невроз? На что больше похоже? Мне очень страшно, что я ненормальная и у меня психическое расстройство. наверное, поэтому и не помогает сероквель 100 мг в сутки и 1\2 клоназепама на ночь. а, если это шизофрения, то чем ее лечить? получается, тоже Сероквелем, ведь у него в аннотации написано, что он от Шизофрении.
Пожалуйста, скажите, судя по описанию, что со мной такое???
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не совершайте никаких действий, пока очно не проконсультируетесь с врачом психиатром-психотерапевтом!!! Это опасно!!!

Сначала нужно провести полную и точную диагностику, досконально выяснив Ваше истинное состояние головного мозга и общее состояние организма. Лечение подберет врач, что делается только индивидуально!!!

Если хотите, запишитесь на прием по тел. +7(495) 6320065.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна, навязчивый счет нередко входит в структуру тревожного расстройства. Это своеобразный способ "приглушить" тревогу. Можно сказать, что это особый "арифметический" транс, самогипноз. С одной стороны, вроде бы, помогает, а с другой, - чрезвычайно утомителен и мучителен, астенизирует и, тем самым, растревоживает человека. Вот такой получается замкнутый круг. Чтобы его прервать - надо обращаться к психотерапевту. Прямо завтра, не откладывая в долгий ящик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Конечно, это не ерунда, если проблема мешает вам в жизни. Лечение должно быть комплексным: не только медикаменты, обязательно должна быть психотерапия. Она - основной метод в лечении! Если вас в чем-то не устраивает ваш нынешний врач, вы всегда можете обратиться к другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анна, это самое типичное тревожное расстройство. Для качественного лечения этого расстройства, Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту!