ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО - ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ!

№417381 Тревожно-депрессивное расстройство - хочу избавиться!
Наталья Жен., 23 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Около года назад у меня начались проблемы со здоровьем, началась депрессия, которая перетекла в постоянную тревожность. Тогда я заканчивала ВУЗ и готовилась к сдаче экзаменов ( Я ОТЛИЧНИЦА). В апреле прошлого года обнаружили язву желудка на фоне эмоционального перенапрежения. Месяц лечили. На контрольном обследовании - напугали онкологией, т.к. что-то врачу не понравилось. В онкодиспансере, врачи сказали, что ничего страшного нет, вас просто запугали! С тех пор начались мои кошмары. Все, что касается ЖКТ обследовали -ничего не нашли, желудок как у младенца. Но боли не покидают меня до сих пор. Мне снятся страшные сны, умершие родственники, которые говорят фразы: «Сначала отец, потом ты» - и эти фразы я воспинимаю в негативном свете. У меня появился страх смерти. Сейчас я лечусь у психотерапевта -его диагноз тревожно-депрессивное расстройство, принимаю Ципралекс (20 мг. в день), но особых изменений в моем состоянии нет. Сейчас мы с врачом решили перейти на Прам - подешевле.
Я знаю, что многое зависит от самого человека, я стараюсь устроится на работу, забыться, но пока получается не очень. Раньше я строила планы, но сейчас я боюсь загадывать о чем то, т.к. моя язва в свое время все мои планы порушила.
Уважаемые специалисты! Есть ли выход из моей ситуации, можно ли избавиться от моего состояния, как научиться видеть радужные сны и побороть мою излишнюю мнительность?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении такого рода проблем. Обязательно должна быть психотерапия, которая должна изменить ваше отношение к вашим страхам. В вашем описании нет упоминания о проведении психотерапии. Обсудите этот момент со своим врачом или обратитесь к другому специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, Вам критически показана психотерапия. Не откладывайте ее начала.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что-то зависит от человека, а что-то нет. Например, от человека не всегда зависит возникновение того или иного заболевания, но от него всегда зависит его будущее, и всегда у человека есть возможность правильного решения, решения пройти лечение (в Вашей ситуации). Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Начните решать свои проблемы в очном общении с врачом-психотерапевтом, я уверен, это то, что на данном этапе Вам просто необходимо!