ИНВАЛИДНОСТЬ ПОДРОСТКУ В СВЯЗИ С ДЛИТЕЛЬНЫМ ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТА

№418496 Инвалидность подростку в связи с длительным приемом препарата
Елизавета Жен., 32 лет. Украина Зеро
Здравствуйте, 17-летний мальчик был госпитализирован с начальным диагнозом «депрессия» в областной ПНД, но вскоре врачи сказали мне, что он серьезно болен (психоз и т.д.)и ему требуется как минимум год принимать дорогостоящий нейролептик, стоимость примерно равна всем доходам семьи. Если лекарство является жизненно необходимым, возможно ли оформить инвалидность подростку? Около года назад он обследовался от военкомата, д/з психоэмоциональное расстройство поведения, и вот вновь в больнице. В общем-то, ему бы реально помогло это пособие, к тому же у него провалы в памяти, страх, трудности с общением, и прочие неприятные вещи. После капельниц с галоперидолом ещё и речь нарушилась.Хотелось бы получить помощь как можно скорее, всё осложняется ещё и тем, что летом ему 18, и хорошо бы успеть получить статус инв. с детства, а в ПНД он около 2-х недель, и врачи говорят, что, возможно еще все наладится, и он будет здоровым членом общества. Если можно, проконсультируйте, какие мои дальнейшие действия? Препарат ведь никто не отменит в течение года точно. Это будет дженерик рисполепта, на который его уже перевели в стационаре. Благодарю вас!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дженерик рисполепта не дорогой препарат. Не может быть, чтобы стоимость его была равна доходу всей семьи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопросы по оформлению инвалидности решайте с его лечащим врачом. Документы могут подготовить и в отделении, но стационарные врачи, как правило, этим не занимаются. Обычно это выполняет участковый психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елизавета, для оформления инвалидности, Вам необходимо обратиться к вашему участковому врачу - психиатру!