НЕВРОЗ,ТРЕВОЖНОСТЬ,СТРАВХИ

№418626 Невроз,тревожность,стравхи
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Сейчас я беременна на 8 месяце,но так случилось во время беременности принемаю Паксил в малой дозе,врачи знают,тьфу,тьфу вроде все анализы и узи хорошие.До беременности я 5 лет принемала Паксил,1 триместр не принемала.Мой диагноз Тревожно фобический невроз,хотя в клинике неврозов еще ставят диагноз реккурентная депрессия,но я не согласна,так как мои смены настроения запускают страхи и тревога.Знаете меня очень пугает вопрос с таблетками ведь когда то они могут перестать помогать и что тогда.Пыталась с них сходить максимум могла продержаться 2 месяца,а потом становилось просто жутко не есть,не спать,суицидофобия(страх не выдержать и выброситься в окно).Все начиналось в 2002г. с признаков социофобии,а с 2006г.пью таблетки.Регулярно занималась с психологами,с одним 4 года,сейчас с психотерепавтом уже полгода,но видемся раз в неделю,занятия дорогие,это конечно поддерживает,но меня не излечивает и пропадает вера,а все время и деньги.Сейчас неделю как мне очень тяжело,постоянная тревога,тревожная депрессия,страх выброситься в окно,сломать жизнь мужу,страх осуждения меня и не понимания,т.к. приходиться в основном скрывать свои состояния,а кто знает меня никто не понимает говорят,что сама виновата,ты все придумываешь и от этого еще тяжелее,по утрам не можешь проснуться,всю трясет,из дома выйти или что-то делать за уши себя вытягиваешь.Столкнулась с пренебрежительным отношением роддомов,т.к по незнанию геникологи отправляют в обычные,а надо при многопрофильной больнице.Безумный страх послеродовой депрессии,так как меня просто все загнобят и выдержу ли я это,чувство вины перед малышом,а я хочу быть хорошей мамой,а у меня дикая тревожность,я боюсь.Я понимаю все ответы на вопросы звучат психотерапия,но пока не могу я прорваться и с помощь психотерапевта через тревожность.А после родов (помогать некому) я вообще ездить не смогу.Меня пугает то,что я так долго принимаю паксил,насколько это опасно,почему о нем и компании его производящей так плохо пишут?Ну пока мне психотерапия не помогает,что если всю жизнь придется сидеть на таких таблетках,что со мной будет?Как я вообще буду принимать стресы всвоей жизни(смерть родственников и подобное),ведь как только чуть у меня возникает тревожность,сразу липнет этот навязчивый страх про окно?А вдруг врачи ошиблись и у меня не окр,а я реально могу это сделать?Это все так мучительно.Я во многом обвиняю свою мать и отца,они все детство меня гнобили и в своем неврозе я виню только их.А сейчас я сама буду мамой и язнаю как правильно воспитывать и любить ребенка,но за счет своего невроза,я боюсь быть хуже своей матери.Я не хочу чтоб мой малыш видел невротичку,тревожущуюся,плаксивую мать.Я хочу чтоб он не испытывал по жизни,что испытываю я.Но боюсь я с этим не справлюсь.А еще я очень стесняюсь своего невроза.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прием препаратов во время беременности должен быть полностью исключен. Необходима, либо усиленная, высококачественная психотерапия, либо - прерывание беременности (зачем сознательно обрекать ребенка на мучения, на всю жизнь? Хотя, кто сейчас об этом задумывается? Алкоголь, наркотики, проводимая политика .... Чем не "конец света"?).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость приема медикаментов должен определять только ваш лечащий врач, а не виртуальный консультант. Самостоятельно вы с проблемой не справитесь, так что выбирайтесь к врачу и серьезно и полноценно работайте с ним. Это в вашем случае единственный путь!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вам необходимо продолжать работу с психотерапевтом. Если Вы не отмечаете существенных результатов от этой работы - меняйте специалиста.

А все вопросы о медикаментозном лечении необходимо задавать лечащему врачу, а не интернет-консультантам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Прием ЛЮБЫХ медикаментов в Вашем состоянии, должен быть санкционирован исключительно лечащим врачом! Если видите что специалист не компетентен, обратитесь к другому врачу!