ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ

№419161 Трихотилломания
Наталья Жен., 27 лет. Можайск
Лечится ли трихотилломания, есть ли какие-нибудь новые методы и исследования? Лечилась у нескольких психиатров, проходила курсы психотерапии, пила все средства длительными курсами - анафранил, феварин, паксил, финлепсин, диазепам, тиоридазин, сероквель, стриглась налысо, - ничего не помогает. Измучена полностью, иногда дергаю волосы клоками для самоуспокоения. В псих. стационар ложиться отказалась, знаю, что не помогло другим больным ТТМ. Как жить вечно в напряжении при желании выдернуть волосы?
Скажите, трихотилломания - серьёзное психическое заболевание или дурная привычка? Передаётся ли она детям?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемое расстройство - действительно достаточно сложная проблема, но тем не менее руки опускать не стоит! Не прекращайте предпринимать попытки избавиться от нее. На мой взгляд только медикаментами вопрос не решается. Необходимо делать упор на психотерапию. Обследовались ли вы у невролога, делали ли ЭЭГ-исследование?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
По поводу "передачи детям" - трихотилломания - вряд ли, а вот "психологическая неустойчивость" (лабильность) и тревожность - может, ведь часто "у тревожных родителей растут тревожные детки" (если родители не пытаются разобраться с собственными проблемами).
И согласен с Андреем Аркадьевичем - основной упор должен делаться на "лечение разговором" - психотерапию у специалиста, обладающего длительной качественной подготовкой именно в этой сфере.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Не всегда сразу получается найти специалиста-психотерапевта, который сможет оказать реальную помощь. Однако, это не означает бесполезности психотерапевтической помощи.

Вам необходимо работать со специалистом-психотерапевтом. Многие пациенты "находят своего" психотерапевта не сразу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, лечится, но для этого начать лечение необходимо в специализированном стационаре, под контролем врача психиатра-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным : нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Наталья, лечиться. Но для этого, Вам нужно найти СВОЕГО врача - психотерапевта, который не просто выслушает и выпишет очередной рецепт, но и предложит индивидуальную программу реабилитации, которую совместно с Вами и превратит в жизнь!