ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№419493 обсессивно-компульсивное расстройство
Станислав Муж., 32 лет. Украина Николаев
Здравствуйте скажите как называется болезнь когда человек все время что то моет.У меня сосед постоянно убирает, чистит,моет и на работе и дома.А когда устанет берется за мелочи и давай зубочистками,ухочистками,салфетками со спиртиком такие места протирать куда ну никто не смотрит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ставить диагнозы третьим лицам, пусть даже предположительно - не совсем этично.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить наличие множества различных расстройств, но точно можно сказать только после очного обследования человека.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Станислав!

Вы не совсем корректно формулируете вопрос. Болезненная страсть к чистоте - это, возможно (?!) всего лишь одно проявление какого-то расстройства. Симптом. Признак.

Список расстройств, проявляющихся таким образом, широк.

Диагноз Вы соседу не установите, да Вам это и не нужно, ведь Вы не врач и не сможете ему помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответить точно, можно только после очного осмотра человека врачом-психиатром. А предположить можно многое...!