ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№424907 Обсессивно-компульсивное расстройство
Katte Жен., 20 лет. Миасс
Добрый день. Мне 20 лет. Диагноз психиатра - Обсессивно-компульсивное расстройство, ВСД. Проявляется стабильно каждый день перед сном (выполнение определенных действий), воспринимаю уже как должное. Продолжается лет с 15-16 сколько себя помню. Бывает, что исчезает промежутками (две недели, несколько месяцев, словно вылетает из памяти), затем снова возвращается. Суть волшебного ритуала заключается в том, что каждый вечер перед сном я хожу определенное количество раз в другую комнату и 5 раз стучу по шкафу, если я этого не сделаю, то это грозит несчастьем одному из членов семьи (постоянно одному и тому же). Мне бы хотелось узнать, можно ли без помощи психиатра пытаться противостоять этому? Ведь очень страшно, а если какая мелочь, тьфутьфутьфу - то буду винить себя постоянно... Еще при выборе всегда руководствуюсь нечетными цифрами и все предметы стараюсь ставить на угол (то есть не прямо), в голове смысли точно такие же. Я уже привыкла, а психиатр в прошлый раз в истории развития ничего не нашла.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти проблемы правильнее решать с врачом-психотерапевтом, при сочетании медикаментозного лечения и психотерапии. Такое сочетание дает хорошие результаты в лечении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз психиатра - Обсессивно-компульсивное расстройство, ВСД - не является достаточно полным диагнозом, чтобы можно было бы начать лечение.

Обратитесь к хорошему врачу психиатру-психотерапевту, который сможет сначала поставить полный и точный диагноз.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Кэт, самостоятельно, без помощи врачей, это пройти может. Но такие случаи - это редкость. Вам показана психотерапия, причем, как медикаментозная, так и собственно психотерапия, то есть, речевое воздействие, структурированное определенным образом. Из своего опыта могу сказать, что наиболее эффективными методиками психотерапии в подобных случаях являются поведенческие, суггестивные и парадоксальные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо в очном режиме посетить квалифицированного врача психиатра - психотерапевта и для начала, уточнить диагноз. Только после этого можно будет говорить о тактике лечения!