ПАКСИЛ - ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ, ЧТО ДЕЛАТЬ

№428307 Паксил - побочный эффект, что делать
Екатерина Жен., 36 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.03.2011 14:55
Добрый день.
Очень нужна помощь, так как не знаю что делать, а к лечащему врачу смогу попасть только 1 апреля.
Полторы недели назад я обратилась по рекомендации невропатологов к врачу сомнологу по поводу длительной бессонницы, врачом был назначен паксил, 3 дня полтаблетки, потом таблетку.Пью его вторую неделю. Вот уже третий день наблюдаю симптомы внутреннего мышечного раздражения, как что то скребет внутри, ком в горле, боль между лопатками, к/я была и раньше, услилилась, тянет внутри в мышцах, дрожь тела (не сильно), в связи с чем дискомфорт, сложно работать.
Психическое состояние - стала спокойнее, хорошо засыпать, но просыпаюсь в 3-4 часа ночи и не могу заснуть, если и засыпаю, то постоянно просыпаюсь, бегаю в туалет.
Нужно ли при таких симптомах отменить паксил, или уменьшить дозу - до следующего посещения врача? Или продолжать пить его как и раньше и симптомы должны пройти?
Антидепрессанты пью впервые. От бессонницы страдаю давно, несколько лет, беспокоит повышенная тревожность,бывает плаксивость, вообщем и с нервами не все в порядке. Раньше пила афобазол, фенибут, атаракс и т.п.
Всего доброго, надеюсь на отклик
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Для того, чтобы в полной мере ощутить эффективность терапии с применением паксила, должно пройти не менее 3 недель от начала терапии. На первых порах, Ваш организм еще только подстраивается, идет привыкание к препарату. Вам очевидно назначена самая маленькая дозировка препарата, Вы не уточнили какая именно? Думаю 20 мг. 1 раз в сутки. Увеличение дозы следует проводить постепенно - на 10 мг с интервалом в 1 неделю. Врач будет оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу Паксила через 2-3 недели после начала терапии и в дальнейшем в зависимости от клинических показаний.

Для купирования депрессии и профилактики рецидивов необходимо соблюдать длительность соответствующей терапии. Этот период может составлять несколько месяцев.
Время создания: 23 Марта 2011 15:40
Оценок: 7
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

АД СИОЗС могут "включаться" в течении 14-20 дней и в это время могут "вылезать" различные побочки, в том числе и те, которые вы описываете.
В принципе адекватный врач-психиатр, назначающий подобное медикаментозное лечение, всегда оставляет возможность обратиться к нему для коррекции назначенного лечения, иногда может потребоваться кратковременное назначение других препаратов (например транквилизаторов коротким курсом) для того чтобы сгладить возникающие в начале приёма АД побочные эффекты.

Если же говорить о медикаментозном лечении, то по рекомендации ВОЗ приём
АД должен продолжаться минимум полгода после исчезновения проблем, по
поводу которых это лекарство назначалось.

И в любом случае проблемы со сном - это лишь "вершина айсберга", вам необходимо подумать о серьёзной работе в формате "лечения разговором" с квалифицированным психологом/психотерапевтом, только так можно разобраться с причинами тревоги и избавиться от неё навсегда. Таблетки же лишь может снизить, "притупить" остроту ваших переживаний на время приёма, и "невролог будет отправлять к сомнологу - а сомнолог - к кому-нибудь ещё"...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 23 Марта 2011 17:48
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не нужно ничего терпеть! Это достаточно легко коррегируется. Это все проявления той проблемы, по поводу которой вы обратились к врачу. Нарушения сна, это только одно из проявлений. Лечением этого рода расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение наиболее эффективно при сочетании медикаментов и психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе врача.
Время создания: 23 Марта 2011 20:25
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Екатерина. Бессоница нередко является составной частью тревожного расстройства. Тем более, что у Вас есть и другие проявления тревоги: дрожь в теле, мышечное напряжение и др. В Вашем случае я рекомендую посещение психотерапевта, ведь именно психотерапия является основным видом лечения тревожного невроза.
Время создания: 24 Марта 2011 10:35
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При таких ситуациях нужно идти к врачу психиатру-психотерапевту. Нарушение сна, говорит о каких-то патологиях психического состояния. Сначала нужно точно установить Ваше состояние и выяснить истинные причины нарушения сна. После того, как будет установлен точный и полный диагноз, можно приступать к индивидуальному подбору и проведению терапии.

Корректировать лечение по интернету, невозможно и опасно для здоровья пациента. Попытки назначать лечение виртуальными способами, безответственны и могут говорить лишь о безграмотности и ущербности того, кто дает подобные консультации.

Я примерно представляю к какому "сомнологу" Вы обращались ... -)!
Время создания: 25 Марта 2011 19:28
Оценок: 6
Мнение зала, форум (36)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (50 лет, Москва) | 23.03.2011 15:52
Олег Иванович, спасибо огромное за Ваш ответ. Дозировка действительно - 20мг. Правильно ли я вас поняла, что лучше всего потерпеть и продолжать прием препарата в назначенной дозировке - до следующего посещения врача (1 апреля)?
   
Уважаемая Екатерина, совершенно верно, это минимальная дозировочка и переживать не стоит!
      
Вот только быстро Вы встали на дозу 20 мг. Нужно было первую неделю попринимать по 10 мг., пока организм привыкает, а со 2 недели уже 20 мг., так было бы незаметно для организма...
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 23.03.2011 16:37
Так мне так врач назначил - 3 дня по 10 мг, а потом - по 20.. так вот значит - почему такие явления, потому что быстро
   
Совершенно верно, указание на это есть в инструкции к препарату!
      
Виктория | (Жен., 32 лет, Москва, Россия) | 09.10.2020 13:49
Добрый день. Если пить паксил в дозировка 20 мг, через сколько будет улудшение и начнётся эффект, ну препарат начнёт работать?????
   
К концу третьей - началу четвёртой недели приёма.
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 23.03.2011 16:36
Спасибо, Олег Иванович, так и поступлю, значит буду терпеть дальше,ощущения схожие были, когда бросила курить,весьма напрягает, но еще подождать возможно.
   
Согласен с Андреем Аркадьевичем, терпеть - не нужно.
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 24.03.2011 09:08
так подскажите пожалуйста - как скорректировать лечение? Сегодня с утра, поскольку вечером было невмоготу приняла меньшую дозу - 10 мг. Полегче. но неприятные симптомы все равно сохраняются
   
Я думаю, что Вы можете продолжить лечение паксилом по следующей схеме: перейти на приём 10 мг препарата один раз в день, утром за завтраком на протяжении 7-10 дней.
В случае, если на этой дозировке не наступит состояние полной медикаментозной ремиссии, на 8-11 день придется увеличить дозу паксила до 20 мг в течение 10-14 дней, а дальше будет видно. И уже с вашим лечащим врачом обсудите возможность добавления например, амитриптиллина, который также является антидепрессантом и одновременно расслабляет и улучшает ночной сон.
Принцип лечения следующий: постепенное увеличение дозы АД на 10 мг каждые 10 - 14 дней до тех пор, пока не наступит полная ремиссия.
На этой оптимальной дозировке необходимо оставаться на протяжении нескольких месяцев ( от 4 до 6-8 ), а затем начать плавное снижение её, также на 10 мг каждые 3 - 4 недели.
Затем необходимо продолжить приём поддерживающей дозы в 5 - 10 мг на протяжении ещё нескольких недель и, в случае устойчивой ремиссии, прекратить лечение.
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 24.03.2011 10:02
Все понятно, так и поступлю как раз неделя до визита врача, буду пить по 10 мг, надеюсь все пройдет, а там врач пусть решает..., спасибо большое за помощь!!!
   
Ваше решение - неверное! Нельзя самостоятельно изменять дозировку, которую назначил ваш врач. Виртуальные консультации не в праве толкать вас к этому!
      
Согласен с Андреем Аркадьевичем, подобные попытки "учить, как "правильно" "исцелить себя при помощи лекарств" - "через интернет", не зная деталей, не видя перед собой пациента - и не понимая в деталях - "а что мы собственно говоря лечим" - граничит с преступлением и может подпадать под незаконное оказание медуслуг.
Для пациента такая "помощь" может заканчиваться весьма плачевно.
П.Ю.
      
Коллега, как много пафоса в Ваших словах! А между тем, лечение пациенту назначено именно очным лечащим врачом. На данном этапе, пациенту необходима только коррекция дозировки, в силу отсутствия контакта с лечащим врачом. Из двух вариантов (повышение/понижение) наиболее безопасен именно ПОНИЖЕНИЕ.
Сказать пациенту об этом, считаю своим долгом!
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 24.03.2011 14:12
Согласна с Олегом Ивановичем. Ведь в своем вопросе я написала - ну не могу я к своему врачу раньше 1-го апреля попасть, а чувствую себя плохо и не знаю что делать.то ли вообще отменять, то ли можно применять дальше.. И именно советы Олега Ивановича ответили на мой вопрос. И благодаря им мне сегодня мне уже получше чем вчера.
А совет - пойти к психотерапевту, он наверное, тоже верный, но не относится к моему вопросу.
И в любом случае - спасибо все откликнувшимся!!!!!
   
Удачи Вам и как у нас говорят - сибирского здоровья!
      
Екатерина | (50 лет, Москва) | 23.03.2011 17:12
И вам удачи!!! И еще раз - спасибо.
   
Екатерина | (50 лет, Москва) | 24.03.2011 12:05
Андрей Аркадьевич - да я уже готова их вообще выбросить лекарство в помойку- четвертый день чувствую себя плохо, и сейчпас тоже, наверное мне паксил, все-таки, не подходит. скажите, а обезболивающее можно пить с паксилом, например, кетанов?
   
Алла | (Жен., 65 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.09.2018 21:08
При лечении Паксилом,который мне очень хорошо помог,появились такие побочные эффекты,как усиленный метеоризм и сильная потливость.Принимю 25мкг-Эутирокс,Дивигель 0,5мг.Лечила дисбактериоз Линексом,но безрезультатно.Принимаю Форлакс от запора.Паксил принимаю 4 месяца.Прошу совета.Очень беспокоит кишечник.
   
(Гость) Алла 07.10.2018 21:44
При лечении Паксилом,который мне очень хорошо помог,появились такие побочные эффекты,как усиленный метеоризм и сильная потливость.Принимю 25мкг-Эутирокс,Дивигель 0,5мг.Лечила дисбактериоз Линексом,но безрезультатно.Принимаю Форлакс от запора.Паксил принимаю 4 месяца.Прошу совета.Очень беспокоит кишечник.
   
А что Вы лечите Паксилом и у какого специалиста.
      
(Гость) Алла 08.10.2018 21:13
Паксилом я лечу депрессию и весьма успешно.Все симптомы депрессии,такие,как подавленность,бессонница,ГАМП,утомляемость,лишний вес,повышенное давление-всё это больше не беспокоит,кроме СРК.Ушли такие побочные явления,как потливость,головокружение,рассеянность,но метеоризм и запоры пока беспокоят.От запора принимаю-Форлакс,получше.Эспумизан не помогает.Как быть?
   
Сколько по времени Вы принимаете препарат?
      
(Гость) Алла 08.10.2018 22:13
Препарат принимаю 6 месяцев-по 10мг.
   
Это недостаточная доза. Рабочая дозировка 20 мг.
      
(Гость) Алла 09.10.2018 22:17
Но от 10мг мне комфортно.От 20,кишечник совсем встанет.И очень сильная потливость.Я уже пробовала 20мг.Вопрос был изначально о метеоризме,Когда я прерывала лечение,кишечник начинал работать намного лучше,но обострялись симптомы ГАМП,особенно ночью,ну и как следствие,постоянное прерывание сна.Но этого я терпеть не в силах.Выбираю вздутие,чем бессонницу.Надеюсь,что эти побочки пройдут.
   
(Гость) Дарья 10.02.2020 10:58
Добрый день)подскажите препарат Паксил пью 3-ий день ,вчера перед снов выпила таблетку феназепама сублингвально,врач именно так и приписал,утром Паксил,на ночь Феназепам полторы таб 1 мг!но сегодня утром я еле встала и очень болит голова,такое чувство что я вчера выпила море алкоголя (засыпаю на ходу и во рту все пересыхает .Можно ли их вместе принимать вообще?и это нормально что такая побочка и пройдёт ли она?
   
Это побочный эффект Феназепама. Как принимаете Паксил - по целой?
      
(Гость) Дарья 11.02.2020 00:56
Спасибо за ответ )принимаю пол таблетки Паксила,с завтрашнего дня буду принимать по целой!к психиатру на приём через месяц только (теперь переживаю стоит ли отменять препараты?или побочка сама собой пройдёт ?
   
Я бы рекомендовал 4 дня принимать по 3/4, а потом переходить на целую. Феназепам нужно принимать 2-3 раза в день по 1/4-1/2 таблетки (как прикрытие, недели 2).
      
(Гость) Зинаида 29.06.2020 12:49
Здравствуйте уважаемые врачи.Меня беспокоят какие то не понятные симптомы .Голова начинает тежелеть,и при этом ноги становятся тяжёлыми,появляется какая та слабость,я даже не могу объяснить всё это,вообщем бывает не хорошо, как будто голова начинает плыть,в общем дурно становится.Сделала МРТ ,невролог сказал ,что патологий нет,хотя там написано изменения в жидкости,в общем послушав мои жалобы назначила паксил ,неделю по 10 МГ, а потом 20 ,прикрытие феназепам 1/4часть,или 1/2 в день три раза месяц.Но я боюсь привыканию феназепам,пью только ситуациооно,но пока никаких улучшений нет ,пью неделю, когда же наступит улучшение.Но заключение МРТ меня беспокоит,правильно ли поставлен мне диагноз
   
Здравствуйте! В психиатрии диагностика и лечение по переписке не проводятся. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту. Это можно сделать в вашем случае очно или удалённо (Скайп, Вайбер).
      
(Гость) Евгения 26.09.2020 11:26
Здравствуйте, у меня подтвержденный диагноз Генерализированное тревожное расстройство. Тсихотерапевт назначила мне Паксил в дозировке 10 мг 3 месяца. Принимаю его 12 дней. Тревога не уходит. Появились реакции в виде тремора и дрожи, учащенное сердцебиение, нечеткость зрения, запор, бросает то в жар, то в холод, иногда чувствую лёгкое онемение коннчностей, мурашки по всему телу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Подождать ещё, в надежде, что побочка пройдет или идти к психотерапевту за корректировкой лечения? Спасибо большое
   
Препарат назначается с постепенным повышением дозы. Обязательно должна быть терапия прикрытия. Обсудите эти вопросы со своим лечащим врачом.
      
(Гость) мммм 01.06.2023 11:58
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2010
19:54
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
02.10.2012
10:43
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
09.12.2023
15:32
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
07.08.2013
18:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.11.2013
15:51
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.10.2013
19:12
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
23.05.2011
11:01
Denis21 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.04.2018
21:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.02.2013
15:41
Рустем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.02.2013
16:50
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1