ПАКСИЛ - ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ, ЧТО ДЕЛАТЬ

№428307 Паксил - побочный эффект, что делать
Екатерина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день.
Очень нужна помощь, так как не знаю что делать, а к лечащему врачу смогу попасть только 1 апреля.
Полторы недели назад я обратилась по рекомендации невропатологов к врачу сомнологу по поводу длительной бессонницы, врачом был назначен паксил, 3 дня полтаблетки, потом таблетку.Пью его вторую неделю. Вот уже третий день наблюдаю симптомы внутреннего мышечного раздражения, как что то скребет внутри, ком в горле, боль между лопатками, к/я была и раньше, услилилась, тянет внутри в мышцах, дрожь тела (не сильно), в связи с чем дискомфорт, сложно работать.
Психическое состояние - стала спокойнее, хорошо засыпать, но просыпаюсь в 3-4 часа ночи и не могу заснуть, если и засыпаю, то постоянно просыпаюсь, бегаю в туалет.
Нужно ли при таких симптомах отменить паксил, или уменьшить дозу - до следующего посещения врача? Или продолжать пить его как и раньше и симптомы должны пройти?
Антидепрессанты пью впервые. От бессонницы страдаю давно, несколько лет, беспокоит повышенная тревожность,бывает плаксивость, вообщем и с нервами не все в порядке. Раньше пила афобазол, фенибут, атаракс и т.п.
Всего доброго, надеюсь на отклик
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Для того, чтобы в полной мере ощутить эффективность терапии с применением паксила, должно пройти не менее 3 недель от начала терапии. На первых порах, Ваш организм еще только подстраивается, идет привыкание к препарату. Вам очевидно назначена самая маленькая дозировка препарата, Вы не уточнили какая именно? Думаю 20 мг. 1 раз в сутки. Увеличение дозы следует проводить постепенно - на 10 мг с интервалом в 1 неделю. Врач будет оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу Паксила через 2-3 недели после начала терапии и в дальнейшем в зависимости от клинических показаний.

Для купирования депрессии и профилактики рецидивов необходимо соблюдать длительность соответствующей терапии. Этот период может составлять несколько месяцев.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

АД СИОЗС могут "включаться" в течении 14-20 дней и в это время могут "вылезать" различные побочки, в том числе и те, которые вы описываете.
В принципе адекватный врач-психиатр, назначающий подобное медикаментозное лечение, всегда оставляет возможность обратиться к нему для коррекции назначенного лечения, иногда может потребоваться кратковременное назначение других препаратов (например транквилизаторов коротким курсом) для того чтобы сгладить возникающие в начале приёма АД побочные эффекты.

Если же говорить о медикаментозном лечении, то по рекомендации ВОЗ приём
АД должен продолжаться минимум полгода после исчезновения проблем, по
поводу которых это лекарство назначалось.

И в любом случае проблемы со сном - это лишь "вершина айсберга", вам необходимо подумать о серьёзной работе в формате "лечения разговором" с квалифицированным психологом/психотерапевтом, только так можно разобраться с причинами тревоги и избавиться от неё навсегда. Таблетки же лишь может снизить, "притупить" остроту ваших переживаний на время приёма, и "невролог будет отправлять к сомнологу - а сомнолог - к кому-нибудь ещё"...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не нужно ничего терпеть! Это достаточно легко коррегируется. Это все проявления той проблемы, по поводу которой вы обратились к врачу. Нарушения сна, это только одно из проявлений. Лечением этого рода расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение наиболее эффективно при сочетании медикаментов и психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Екатерина. Бессоница нередко является составной частью тревожного расстройства. Тем более, что у Вас есть и другие проявления тревоги: дрожь в теле, мышечное напряжение и др. В Вашем случае я рекомендую посещение психотерапевта, ведь именно психотерапия является основным видом лечения тревожного невроза.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При таких ситуациях нужно идти к врачу психиатру-психотерапевту. Нарушение сна, говорит о каких-то патологиях психического состояния. Сначала нужно точно установить Ваше состояние и выяснить истинные причины нарушения сна. После того, как будет установлен точный и полный диагноз, можно приступать к индивидуальному подбору и проведению терапии.

Корректировать лечение по интернету, невозможно и опасно для здоровья пациента. Попытки назначать лечение виртуальными способами, безответственны и могут говорить лишь о безграмотности и ущербности того, кто дает подобные консультации.

Я примерно представляю к какому "сомнологу" Вы обращались ... -)!