ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ

№430909 Эмоциональное выгорание
Мария Жен., 23 лет. Российская Федерация Дубна
Здраствуйте! Три недели назад почувствовала сильную тревогу и страх из-за возникшего чувства, что я ничего не чувствую вообще. Я уже несколько лет прячу свои чувства - это какая-то рефлекторная реакция.. Живу с родителями и с 4 месяца как стала выражать им свой гнев, были истерики, чтобы получить хоть какое-то внимание эмоциональное от них. Я не понимала, что они могут только по своему его выражать. Семья у меня не алкоголиков, но странная в плане общения (личностного почти нет).

Так вот. Три недели назад я задумалась, что я делаю не так и решила изменить свое отношение к родителям и к себе, но в итоге получилось, что я больше уходила в себя, в депрессию.. Очень много читала и очень сильно тревожилась все эти недели. У меня пропал аппетит, сначала хотела хоть что-то конкретное, уже неделю как ничего не хочу. Практически заставляю себя есть.
Были суицидальные мысли, но я сама себя образумела тем, что это были не конкретные мысли как уйти, а просто желание, возможно как бессознательная защита на стресс. Это было как раз три дня назад, после чего я проснулась и поняла, что совершенно ничего не чувствую в плане эмоций: нет мотива идти на работу, писать диплом, общаться с людьми (кроме на тему о моем состоянии), не чувствую ничего к родителям, родственникам, с которыми были сложные отношения. Есть тоже не хочется, диарея, болела голова (думаю от напряжения). Единственное, могла заставить себя поплакать. Так было два дня... Сегодня же я разревелась перед мамой, сказала, что я ничего не чувствую, что мне пусто жить. Она сказала сходить в церковь, но у меня сил нет ни ходить, ни думать... И так уже три дня: ничего не хочется, только плакать, ничего не чувствую. Сняться всякие сны, больше кошмары, или бессонница... Обнадеживает, что сегодня разревелась спонтанно, как реакция на общение с мамой..

Пройдет ли это состояние? Вернуться ли эмоции?
А может стоит попить чего для востановления нервной системы: молоко, глицин?

Знаю, нужно обратиться к психотерапевту, но именно сегодня хочется знать, что это лечиться и как сильно я все запустила?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего смертельного и непоправимого в вашем состоянии нет. Невротические расстройства успешно лечатся врачами-психотерапевтами!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить формирование тревожно-депрессивного синдрома. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Чем бымтрее обратитесь и пройдете комплексное лечение, тем оно будет более эффективным и менее длительным.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, Вы всё сами правильно понимаете: "нужно обратиться к психотерапевту".

Ответ на вопрос "чем это лечится" можно получить на очном приеме. Заочно можно только делать неконкретные и бестолковые предположения.

Сходите на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Конечно же, ничего непоправимого в вашей ситуации нет, и нужно просто обратиться за квалифицированным лечением к врачу - психотерапевту!