КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ПРИЕМ ФЛУКСЕНА, ЧТОБ НЕ ПРОИЗОШЕЛ СИНДРОМ ОТМЕНЫ?

№431119 Как правильно прекратить прием флуксена, чтоб не произошел синдром отмены?
Александр Муж., 23 лет. Киев
Здраствуйте! Я мнительный, часто на все обижаюсь..сам всё понимаю, что присходит, но не могу справиться! У меня 3 года как тревожные состояния, паника, страх, что что-то случиться со мной .. умру...в голове сосуд лопнет.. был у терапевта пропил флуксен по 20мг и гидазепам 0,02 по 12 таблетки 2 раза в день и на ночь целую 1,5 месяца.. потом бросил..ушел в рейс..перестало беспокоить на 60%, после приема алкоголя всё возобновилось..как не пытался сам справиться..делая упражнение, самовнушение. чуть помогло..сейчас начал курс флуксен (киевского пр-ва) по 20мг и по необходимости по 12 гидозепама(до 2 раз в день) принимаю 5 дней...проявляються побочные эфекты от флуксена! Как вы считаете, правильно ли лечение? Или препорат не подходит? Возможно нужно переждать побочный эффект и прекрываться гидазепамом? Как правильно прекратить прием флуксена, чтоб не произошел синдром отмены? Или это вопрос лечащему врачу? Заранее благодарен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, неправильно! Назначать лечение, контролировать его, оценивать результаты и устранять побочные эффекты в вашем случае - может только врач-психотерапевт! В вашем случае также обязательно должна быть психотерапия! Она - основной метод в лечении!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Флуокситин - препарат, к которому не формируется зависимость, поэтому говорить о возможности синдрома отмены нельзя.
Препарат, как назначается, так и отменяется только лечащим врачом. В данном случае, это должен быть врач психиатр-психотерапевт.

Если при отмене этого или иного подобного препарата, человек чувствует неприятные ощущения, вроде "синдрома отмены", это может означать только одно - требуется продолжение лечения или изменение схемы терапии.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Александр!

Конечно, это вопрос к лечащему врачу. Но, судя по всему, психотерапия Вам не была рекомендована, а зря: сами по себе препараты не работают достаточно эффективно. Только комплексное лечение, заключающееся в комбинации психотерапии с назначением лекарственных препаратов может дать стойкий результат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные вопросы, как правило, решаются обычно в кабинете на приеме у лечащего врача. Препарат Флуоксетин не вызывает лекарственной зависимости!