ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ?

№432764 Деперсонализация?
Светлана Жен., 19 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Все началось с панических атак. Однажды вечером бросило в жар, закружилась голова, не чувствовала своих рук, думала, что упаду в обморок, сердце колотилось, думала, что умру, находилась,как в тумане. Это состояние продлилось до следующего дня и потом появлялось еще несколько раз. Как-то я возвращалась домой, из головы не вылезали мысли о том, как я попала в свое тело, куда я попаду после смерти и тому подобные вещи; потом будто ударило в голову «почему я это я», бросило в страх и ужас, я как будто не могла находится в своем теле, мне было страшно наедине с самой собой, я не понимала,что я это я, всё, как в тумане. Легла спать, но на утро это ощущение не прошло. Врачи сказали, что это ВСД. Появилась бессонница, мысли о том, что «я - не я» не проходили, было страшно находится в своем теле, голова как в тумане,тревога. Я еле дотягивала до вечера, чтобы лечь спать и забыться. Пила новопассит, Персен. ничего не помогало. Врач выписал валерьянки, глицин, Магний-Б6, уколы Медомекси, посмеялся, сказал «это все фигня, больше гуляй». Через время «туманность», состояние «я не я» исчезли, появилось ощущение, как будто во мне две личности и я наблюдаю сама за собой, когда оставалась наедине с самой собой, как будто бы стеснялась саму себя, было некомфортно. В интернете узнала, что это, похоже деперсонализация - защитная реакция организма вот на эти мои приступы тревоги, паники и страха. По совету человека, у которого было уже такое состояние, я начала пить фенибут. Пью примерно полторы недели, с приемом фенибута состояние намного улучшилось, днем чувствую себя практически также,как раньше (до болезни), к вечеру состояние немного ухудшается и я опять начинаю думать о том, что мне будто бы некомфортно в своем теле, будто бы меня две, не могу отогнать от себя эти мысли. а днем не могу перестать вспоминать о болезни и пытаться воспроизвести ощущения, которые присутствуют вечером.
что вы мне посоветуете? продолжать ли мне пить фенибут? является ли мое состояние на данный момент улучшением? и каково должно быть состояние,когда окончательно вылечишься от этого недуга? я читала, что человек помнит о том, что была у него какая-то ужасная болезнь,но воспроизвести те ощущения не может,как бы не старался. это так?
в состоянии деперсонализации (если это конечно она) пребываю около двух месяцев
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В основе вашей пробемы лежит тревожное расстройство - одна из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Лечение должно состоянть не только из приема медикаментов (кстати, ваше лечение - неэффективно), а и ОБЯЗАТЕЛЬНО включать всебя психотерапию! Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, тревожное расстройства лечат не подруги, а специалисты. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожное расстройство, это пограничное психическое состояние, которое лечится только врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, если Вы действительно настроены на решительную борьбу с неврозом, то необходимо обратиться к врачу - психотерапевту и начать работать над решением проблемы!