НЕВРОЗ.

№432893 Невроз.
Светлана Жен., 36 лет. Россия Новоалтайск
Уважаемый доктор! В 2008 году я перенесла невроз. Вернее я так думаю, что это был невроз. У меня возникали панические атаки, сувство страха смерти, были боли за грудиной и мне казалось что у меня больное сердце. Я боялась выходить из дома, а также испытывала страх остаться дома одна, казалось что со мной что-то случиться, а рядом ни кого не будет. Это длилось около полугода, мне пришлось бросить работу, я сильно похудела. Обращалась к неврологу, мне назначили атаракс. Я принимала его в течении 2 месяцев, но как мне казалось улучшений не было. Я стала самостоятельно постепенно уменьшать дозу и совсем перестала его принимать. Когда я отошла от воздействия этого препарата мне стало лучше, появился аппетит, я устроилась снова на работу и постепенно совсем пришла в своё нормальное состояние. Но дело в том, что панические атаки совсем не прошли, они просто со временем становились всё реже и реже. Сейчас уже прошло 3 года, но они всё же ещё бывают, правда очень редко, примерно 1-2 раза в квартал, и с меньшей выраженностью. В это время я чувствую озноб, холод в руках и ногах, чувство страха смерти, раздражение, хочется побыть одной. Нужно ли мне принимать какие-то препараты, чтобы вновь не перенести невроз. И как долго это может продолжаться, неужели меня это теперь будет преследовать всю жизнь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, тревожное расстройства с паническими атаками лечит не врач-невролог, а психотерапевт. Я думаю, что Вам, несмотря на очевидное клиническое улучшение, все же стоит к нему обратиться. Чтобы "прогнать" панические атаки куда-нибудь подальше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение тревожного расстройства, проявления которого вы описываете, должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Для решения этих вопросов - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, если пациент усердно лечится и выполняет все рекомендации своего лечащего врача-психотерапевта, заболевание отступает и человек не мучается до конца жизни. Если пациентом нарушается режим, прописанный врачом, то лечение будет бесконечным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, залог доброго здоровья и прекрасного самочувствия для Вас, это целенаправленная и комплексная программа психотерапевтического лечебного курса, под руководством врача - психотерапевта!