У МОЕЙ МАМЫ ШИЗОФРЕНИЯ!КАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ МНЕ ЕЙ ЗАБОЛЕТЬ?

№440120 У моей мамы шизофрения!Какая возможность мне ей заболеть?
Юлия Жен., 17 лет. Украина Кировоград
Здраствуйте!У меня возник вопрос!У моей мамы после родов случилась шизофрения,какой процент того что она у меня проявиться или у моих детей,учитавая то что в роду некто не болел такой болезню,и у мамы есть родная сестра у которой 3 детей,и у неё и у детей всё отлично!Мне надо очень знать,маме сказале что это от частых стресов и переживаний!Есть возможнось провериться на эту болезнь или нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Статистика по данному вопросы - разная. Чаще упоминается о риске в 25%. Подчеркну, речь идет о риске, а не об обязательных цифрах! Обследование - только одно: осмотр врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, провериться можно. Сейчас есть возможность практически 100% выяснить вероятность возникновения шизофрении. Это комплексное обследование в которое включено: патопсихологическое обследование, ДНК-анализ, обследование на нейроскане. Как правило такие обследования на сегодня редки и проводятся только в передовых психиатрических клиниках.
Заболевание (шизофрения) не возникает само по себе при воздействии каких-либо внешних факторов. Это заболевание, как правило, формируется при формировании обменных процессов человека, т.е. при внутриутробном развитии. Причем, далеко не каждый человек, имеющий "задатки" для развития этого заболевания может "заболеть". Это заболевание, как правило, начинает проявляться при различных эндогенных процессах организма (изменениях гормонального фона например, пубертатный период, климакс и др. периоды жизни человека), а так же под влиянием внешних факторов (например, стрессы, иные патопсихологические воздействия).
По статистике, вероятность передачи по наследству особенностей обменных процессов, связанных с шизофренией, может составлять от 30 до 50%, при родстве первого колена. Считается, статистически, что "носителей" шизофрении в Мире около 30-35%, а проявляется это заболевание у каждого сотого.
Шизофрения - очень загадочное заболевание и, вероятнее, это "расплата" человечества за прогресс. Но, его не стоит бояться. Шизофрения, в тяжелой форме, с постоянной формой проявления, очень редкий случай. Подавляющее большинство, около 95% в популяции "заболевших", при грамотных действиях врача-психиатра и выполнении пациентом требований лечащего врача очень хорошо компенсированы и адаптированы к реальной жизни. Они учатся, работают, имеют семьи. Часто такие люди достаточно успешны в работе, шизофрения не редко может одарить своего носителя различными дарованиями и гениальностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, если Вы чувствуете себя нормально, то Вам не стоит беспокоиться! Статистика она и есть голая статистика, опираться на нее в быту не стоит. Этот процент мал!